Члены Общественной палаты предлагают сократить количество машин с "мигалками" для чиновников с разрешенных 962 до 200
RTV International
Члены Общественной палаты предлагают сократить количество машин с "мигалками" для чиновников с разрешенных 962 до 200 Общественная палата предлагает сократить число "мигалок" в пять раз и снять маячок  с Михалкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Общественной палаты предлагают сократить количество машин с "мигалками" для чиновников с разрешенных 962 до 200
RTV International
 
 
 
Общественная палата предлагает сократить число "мигалок" в пять раз и снять маячок с Михалкова
RTV International
 
 
 
"В последнее время мигалок очень много, поэтому сложно разобраться, кому принадлежит та или иная мигалка, сложно проверить, насколько законно она используется", - сказал Кучерена
Архив NEWSru.com

Члены Общественной палаты предлагают сократить количество машин с "мигалками" для чиновников с разрешенных 962 до 200. "Число машин со спецсигналами нужно сократить до 150-200, а сами мигалки выделять не ведомствам, а персонально, конкретным должностным лицам", - заявил во вторник на круглом столе заместитель секретаря палаты Михаил Островский.

Он также предложил за неправомерное использование спецсигналов лишать прав, передает ИТАР-ТАСС. "Спецсигналы должны выделяться для тех чиновников, которые выполняют специальные задания", - считает Островский.

"Сейчас они выдаются ведомствами, и это порочная практика, благодаря которой Минобороны надело маячок на Никиту Михалкова. Непонятно, зачем она нужна ему, как и министру культуры". Нужно не давать квоты ведомствам, а составить список должностей. "А каким должностям давать мигалки - вынести на всенародное обсуждение", - добавила член ОП Елена Лукьянова.

Эти предложения поддержал руководитель рабочей группы палаты по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения Анатолий Кучерена. По его мнению, нужно "автотранспортные средства с мигалками пересчитать и соответствующую информацию с фамилиями разместить на сайте правительства".

"В последнее время мигалок очень много, поэтому сложно разобраться, кому принадлежит та или иная мигалка, сложно проверить, насколько законно она используется", - сказал Кучерена.

Некоторые члены Общественной палаты выступали за полную отмену "мигалок" для чиновников. "Зачем МВД помимо десятков тысяч машин, имеющих цветографическую схему, еще и мигалки на машинах с традиционной раскраской? Если они их используют для тайного слежения, то мигалка там необязательна", - цитирует "Московский комсомолец" вице-председателя Комитета по защите прав автомобилистов Александра Холодова.

"Мигалки нужно запретить, тем более что их не тысяча, а 7 тысяч, - поддержала его член ОП Надежда Школкина. - Из-за них число желающих нарушать ПДД растет. Если сегодня чиновнику разрешено включить мигалку и начать нарушать закон на дороге, то зачем ему выполнять закон в кабинете?" Включил в голове мигалку - и воруй деньги.

Научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин отметил, что в США делается исключение только для кортежа президента и только во время официальных поездок, Меркель стоит в пробках, а в Швеции недавно оштрафовали короля за неправильную парковку.

Декан МАДИ профессор Анатолий Рябчинский сообщил, что в ПДД уже появилось новое правило, предписывающее пешеходам срочно покинуть "зебру" при приближении машины с "мигалкой".

Однако, как отмечает издание, розданная заранее участникам слушаний резолюция, в которой президенту РФ предлагается исключить из ПДД положения, дающие преимущества машинам с "мигалками", так и осталась проектом. Не все члены палаты оказались настроены решительно, а Валерий Фадеев и вовсе заявил, что мигалки чиновников - это капля в море по сравнению с мигалками на милицейских и пожарных машинах, и на дорожную ситуацию они не влияют.

Атаку на мигалки начало правительство - народ жалуется

Напомним, в конце минувшей недели комиссия по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым дала поручение министерствам и ведомствам упорядочить чрезмерное использование "мигалок" на дорогах. Такое распоряжение дано в связи с негативной реакцией населения на фоне аварий с участием машин с "мигалками".

В марте в Госдуме пройдут парламентские слушания по проблеме спецсигналов, куда, возможно, придут представители силовых служб.

За последние полгода в Москве произошел ряд аварий с участием машин со спецсигналами. В частности, 28 ноября 2010 года BMW, закрепленный за главой народного собрания Ингушетии Махмудом Сакаловым, протаранил на МКАД Toyota. 18 января 2011 года в ДТП попал автомобиль BMW с "мигалкой", который обслуживает главу Росприроднадзора Владимира Кириллова.

19 января 2011 года в аварию на Рублевском шоссе попал BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха - его водитель погиб, пострадавшая в ДТП Анна Ярош была госпитализирована. На прошлой неделе девушка начала давать показания, согласно которым водитель Гарри Минха выехал на встречную полосу, эту версию подтверждают восемь свидетелей ДТП. Еще один свидетель, опрошенный следствием, заявляет, что аварию спровоцировала Анна Ярош, выехав на встречку.

В начале февраля движение автомобилистов "Синие ведерки", протестующее против использования мигалок, распространило информацию из страховых компаний о 218 авариях, происшедших в 2010 году, с участием автомобилей управделами президента, однако официально ни страховщики, ни чиновники ее не комментируют и не подтверждают.

Число мигалок в России сокращали неоднократно. Последняя реформа по сокращению количества "мигалок" была инициирована президентом Владимиром Путиным в 2007 году. Тогда по его поручению были отменены флаговые номера, сокращено количество синих номеров на машинах милиции, а число спецсигналов на автомобилях, не относящихся к оперативным службам, уменьшилось более чем в семь раз - до 977, а за четыре последних года - до 962.