Глава чеченского представительства правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Оюб Титиев, задержанный в Чечне по обвинению в хранении наркотиков, написал обращение к президенту России Владимиру Путину
Global Look Press
Глава чеченского представительства правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Оюб Титиев, задержанный в Чечне по обвинению в хранении наркотиков, написал обращение к президенту России Владимиру Путину В нем правозащитник утверждает, что запрещенные вещества, найденные в его машине, были туда подброшены, а само уголовное дело против него - сфабриковано
 
 
 
Глава чеченского представительства правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Оюб Титиев, задержанный в Чечне по обвинению в хранении наркотиков, написал обращение к президенту России Владимиру Путину
Global Look Press
 
 
 
В нем правозащитник утверждает, что запрещенные вещества, найденные в его машине, были туда подброшены, а само уголовное дело против него - сфабриковано
Moscow-Live.ru

Глава чеченского представительства правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Оюб Титиев, задержанный в Чечне по обвинению в хранении наркотиков, написал обращение к президенту России Владимиру Путину.

В нем правозащитник утверждает, что запрещенные вещества, найденные в его машине, были туда подброшены, а само уголовное дело против него - сфабриковано, сообщает проект радиостанции "Свобода" "Кавказ. Реалии".

"Если я... признаю себя виновным... это будет означать, что меня заставили признать себя виновным путем физического воздействия или шантажом", - пишет Титиев. Помимо Путина его обращение адресовано также главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову.

В статье отмечается, что обращение Титиев написал по собственному желанию и передал своему адвокату.

- В МВД Чечни опровергли применение пыток к задержанным в ходе антинаркотической кампании

Напомним, Оюб Титиев был задержан 9 января недалеко от столицы Чечни - Грозного. МВД республики сообщило, что автомобиль правозащитника был остановлен "в ходе профилактических мероприятий... на автодороге Ойсхар - Курчалой - Мескер-Юрт".

Внутри транспортного средства полицейские нашли 180 г марихуаны. Водителя отправили на медицинское освидетельствование. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении наркотиков по статье 228 УК РФ.

11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта. Защита обжаловала это решение.

Адвокат правозащитника Петр Заикин настаивает на том, что наркотики его подзащитному подбросили полицейские. Следственный комитет отказался проводить проверку в связи с неправомерными действиями сотрудников полиции, а семья Титиева покинула Чечню после получения угроз.