Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии
Reuters
Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии Президент РФ Дмитрий Медведев осудил преступление и поручил Следственному комитету при прокуратуре провести расследование. Президент Чечни Рамзан Кадыров взял расследование убийства Эстемировой под личный контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии
Reuters
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев осудил преступление и поручил Следственному комитету при прокуратуре провести расследование. Президент Чечни Рамзан Кадыров взял расследование убийства Эстемировой под личный контроль
Reuters
 
 
 
Замглавы МВД Аркадий Еделев уточнил, что версий убийства на данный момент четыре
hro.org
 
 
 
Ранее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России сообщили, что в качестве основной версии убийства правозащитницы рассматривается ее профессиональная деятельность
RTV International

Церемония прощания с российской правозащитницей Натальей Эстемировой, похищенной в Грозном и вскоре найденной убитой в Ингушетии, прошла в сквере Журналистов в центре Грозного. Сквер расположен напротив офиса "Мемориала", где работала Эстемирова.

У стелы погибшим журналистам в сквере собралось около ста человек - как журналисты, коллеги убитой, так и обычные люди, которым она помогала, передает РИА "Новости".

Тело Эстемировой привезли из морга Назрани, все желающие смогли проститься с ней. После завершения церемонии процессия, которая сопровождала машину с телом, медленно двинулась от сквера Журналистов по главной улице Грозного - проспекту Путина - до соборной мечети "Сердце Чечни".

- Четыре версии причин убийства. Основная - профессиональная деятельность Эстемировой
- "Мемориал": в Чечне в этом году похитили больше людей, чем за два предыдущих
- Кадыров намерен расследовать преступление "по традициям"
- Российские правозащитники проводят пикет памяти в Москве
- Inopressa: убийства Политковской и Эстемировой - звенья одной цепи

Речей на церемонии никто не произносил, все собравшиеся плакали. У памятника погибшим журналистам была вывешена фотография Эстемировой и выставлен плакат, на котором большими черными буквами было написано "Кто следующий?".

Из Грозного тело Натальи Эстемировой повезли в село Ишхой-Юрт Гудермесского района. Похоронят правозащитницу на кладбище в селе Кошкельды рядом с могилой отца.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство сделает максимум возможного для раскрытия этого убийства. "Здесь большая работа, подключены оперативно-следственные группы, дано конкретное указание заместителю министра внутренних дел Аркадию Еделеву взять на особый контроль эту ситуацию", - цитирует его "Интерфакс".

Он назвал убийство правозащитницы "злостным преступлением, которое действительно имеет очень широкий общественный резонанс". Также он отметил его сложность, учитывая, что совершено оно в двух разных республиках.

По его словам, у следствия есть несколько рабочих версий причин убийства, в том числе и связанная с работой Эстемировой. Он не сообщил, задержан ли кто-либо из подозреваемых.

Четыре версии причин убийства

Замглавы МВД Аркадий Еделев уточнил, что версий убийства на данный момент четыре. "Первая связана с общественной деятельностью правозащитницы. По второй версии, убийство связано с провокацией лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства субъектов федерации и правоохранительных органов, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. Третья версия - это разбой и грабеж. Эта версия тоже имеет право на жизнь, так как женщина получала валютные средства, гранты за исполнение каких-то поручений. И по четвертой версии убийство совершено на бытовой основе из-за неудавшихся семейных отношений".

Ранее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России сообщили, что в качестве основной версии убийства правозащитницы рассматривается ее профессиональная деятельность.

По словам Еделева, ход расследования стоит на особом контроле, со стороны МВД созданы две независимые оперативные группы как по месту обнаружения тела погибшей в Ингушетии, так и по месту ее проживания и общественной деятельности в Чечне.

Тем временем в Москве проходит пресс-конференция центра "Мемориал" об убийстве Натальи Эстемировой. Председатель правления правозащитного центра Олег Орлов уже возложил вину за это преступление на президента Чечни Рамзана Кадырова. По его словам, чеченский президент считал Эстемирову своим личным врагом. При этом Орлов отметил, что Кадыров мог и не отдавать приказа об убийстве.

Ранее NEWSru.com в правозащитном центре сообщили, что в среду около 8:30 утра недалеко от дома правозащитницу схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 - она только успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла какая-то женщина - возможно, наводчица, полагают правозащитники.

Тело нашли в среду примерно в 16:30 в сотне метров от федеральной автодороги "Кавказ" вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. На теле - огнестрельные ранения в области головы и грудной клетки.

Эстемирова - первый лауреат премии имени также покойной Анны Политковской. Наталья Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Власти Чечни не раз выражали недовольство ее работой.

"Мемориал": в Чечне в этом году похитили больше людей, чем за два предыдущих

Около 80 случаев похищений людей зафиксировали российские правозащитники в Чечне с начала года. Как сообщил на пресс-конференции в четверг в Москве глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, на конец июня зафиксировано 75 случаев похищения. В четырех случаях были найдены тела похищенных. В июле было похищено еще пять человек, передает слова Орлова "Интерфакс".

По словам правозащитника, это лишь верхняя часть айсберга. "Сейчас абсолютное количество преступлений такого рода неизвестно ни нам, ни прокуратуре. Люди боятся, они перестали к нам обращаться", - добавил Орлов. По информации "Мемориала", за первую половину нынешнего года в Чечне было похищено больше людей, чем за 2007-2008 годы вместе взятые.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подтвердил: убийство Натальи Эстемировой показывает, что региональные и федеральные власти не могут в достаточной степени обеспечить безопасность страны и граждан.

"Это нетерпимо. Ситуацию нужно менять в исторически измеримые сроки", - сказал Лукин, при этом отметив, что не знает, чья рука убила правозащитницу.

Лукин добавил, что Эстемирова была не только правозащитником, но и журналистом. "За последнее время было убито 18 журналистов, раскрыто только одно из этих преступлений", - сказал российский омбудсмен. "Даже на фоне несовершенства ситуации с правами человека в других регионах создаются некоторые регионы - анклавы вседозволенности, где можно все и всем. Эти анклавы вседозволенности опасны сами по себе, но они могут еще и распространяться - вся страна может превратиться в такой анклав", - отметил Лукин.