Василий Бойко-Великий
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Василий Бойко-Великий
 
 
 
Василий Бойко-Великий
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Подмосковный Следственный комитет после десятилетнего расследования закрыл "большое" уголовное дело против президента агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого по обвинению в мошенническом хищении 25 тысяч гектаров земли в Рузском районе Московской области, легализации преступных доходов и организации преступного сообщества, пишет газета "Коммерсант". Дело закрыто "за отсутствием состава преступления".

В стадии расследования остается выделенный в отдельное производство эпизод с хищением 1,2 тысячи гектаров земли в том же районе, потерпевшими по которому проходят 298 человек, а ущерб оценивается в сумму около 350 млн рублей. Его расследование было завершено в прошлом году, после чего материалы направили в Рузский районный суд.

Помимо самого Бойко, обвиняемыми по этому эпизоду являются его подчиненные, а также бывший начальник земельного комитета Рузского района Валерий Иванов и экс-глава районной регистрационной палаты Алла Харитонова. Им инкриминируют ст. 159 ("Мошенничество"), ст. 174.1 ("Легализация преступных доходов"), ст. 210 ("Организация преступного сообщества") и ст. 330 ("Подделка документов") УК РФ.

Однако процесс был прерван в самом начале - Рузский райсуд отказался рассматривать этот эпизод отдельно, потребовав объединить его с основным делом. Потерпевшие опасаются, что этот эпизод ждет судьба основного расследования. Такого же мнения придерживается и сам предприниматель, говорится в статье.

Дело о масштабных махинациях с земельными участками в Рузском районе Подмосковья было возбуждено 22 февраля 2006 года. Тогда Бойко, позиционирующий себя православным верующим, решил создать в Рузском районе "христианский" рай на площади в 36 тысяч гектаров - "Рузскую Швейцарию" с шикарными отелями, элитным жильем, полем для гольфа, аэроклубом и бизнес-центром.

Следователям показались подозрительными обстоятельства приватизации земельного участка, находившегося в коллективно-долевой собственности бывших работников социальной сферы совхоза имени Л. М. Доватора, и Бойко был арестован. Фигурантами дела были также гендиректор компании "Ваш финансовый попечитель" Мария Лабода (позже ее освободили под залог в 10 млн рублей) и экс-замдиректора компании Кирилл Савицкий (его выпустили под залог в 5 млн рублей), а также бывший замглавы администрации Рузского района Максим Мирошкин и еще ряд лиц.

Бойко в 2007-2008 годах провел в рамках этого дела в общей сложности 20 месяцев в следственном изоляторе и был освобожден 2 октября 2008 года сразу после внесения гигантского залога в 50 млн рублей, но расследование дела продолжилось. Выйдя на свободу, Бойко взял себе приставку "Великий" по имени святого Василия Великого.

При этом Бойко неоднократно отметился выступлениями на митингах в поддержку президента Владимира Путина и был одним из тех, кто в свое время требовал ареста "хулиганок и кощунственниц" из группы Pussy Riot. А производимое им "Рузское молоко" в 2010 году было прорекламировано на самом высшем уровне - его под прицелом телекамер пил Путин на пару с Дмитрием Медведевым.

Также Бойко-Великий известен своими экстравагантными заявлениями на разные темы и противоречивыми решениями в области организации труда своих сотрудников. В 2010 году он прославился на всю страну, введя в своей фирме "православный кодекс". Бизнесмен потребовал, чтобы его сотрудники, находящиеся в браке, в обязательном порядке обвенчались в течение нескольких месяцев. Кроме того, он обязал всех работников посещать курсы православных верующих и ввел запрет на аборты.

В 2011 году он отменил для своих сотрудников выходные дни, связанные с праздниками 23 февраля и 8 марта, объяснив свое решение тем, что эти даты "исконно являются скорбными и трагическими для всех русских людей".

В 2014 году широко обсуждался тот факт, что на упаковках "Рузского молока" оказались зачеркнуты штрихкоды. Руководство фирмы посчитало их "печатями антихриста".