Суд в Долгопрудном отказался пересматривать результаты думских выборов, несмотря на признаки подтасовок
НТВ
Суд в Долгопрудном отказался пересматривать результаты думских выборов, несмотря на признаки подтасовок Суд Долгопрудного отказался пересмотреть результаты выборов Госдумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Долгопрудном отказался пересматривать результаты думских выборов, несмотря на признаки подтасовок
НТВ
 
 
 
Суд Долгопрудного отказался пересмотреть результаты выборов Госдумы
Телеканал Россия
 
 
 
В итоге оказалось, что обе комиссии "из-за усталости" ошиблись при первичном подсчете на несколько сот голосов
НТВ
 
 
 
Официальный результат подтвердился и суд истцам отказал
Архив NEWSru.com

Суд Долгопрудного отказался пересмотреть результаты выборов Госдумы на участках, где официальные итоги противоречили данным наблюдателей. Бюллетени пересчитали еще раз в суде, для чего коробки привезли из горадминистрации, где они хранились, и распечатали. Представитель истцов Андрей Бузин обратил внимание на то, что администрация имела доступ к этой документации, а значительная часть бюллетеней с отметками за "Единую Россию" не имели сгиба посредине (именно сложенными их опускают в урну) и склеивались марками между собой (то есть похожи на недавно отпечатанные). Официальный результат подтвердился и суд истцам отказал, пишет газета "Ведомости".

Напомним, что житель Долгопрудного, журналист Григорий Белонучкин и кандидат в депутаты от "Яблока" Ольга Власова подали иск о нарушении избирательных прав, обнаружив существенные расхождения между данными протоколов, полученных наблюдателями, и окончательными итогами выборов.

На обоих участках голоса пересчитывали дважды. Второй раз — уже глубокой ночью и после того, как разошлись наблюдатели от всех партий, кроме "Единой России". Ее представители в обоих случаях и настояли на пересчете, сославшись на обнаруженные неточности.

В итоге оказалось, что обе комиссии "из-за усталости" ошиблись при первичном подсчете на несколько сот голосов. В итоге "Единая Россия" на этих участках увеличила свой результат, соответственно, с 54,4% до 82,4% и с 55,24% до 69,85%.

По мнению представлявшего истцов Андрея Бузина, повторный подсчет итогов голосования проходил с нарушениями: решение о пересчете не было мотивировано, некоторые члены комиссии отсутствовали, а наблюдатели были только от "Единой России".

Вызванные представители избиркома рассказали судье одну и ту же версию событий: пересчитали голоса, поступило заявление наблюдателя от "Единой России", стали считать повторно, только после этого разошлись по домам. Однако многие из них путались в деталях.

Представители избиркома Долгопрудного настаивали: никаких фактов искажения результатов голосования комиссиями заявители привести так и не смогли. "В законе не сказано, что заявление о пересчете голосов должно быть мотивировано!" - настаивала член ТИК Наталья Дуброва.

Напомним также, что один из истцов журналист Григорий Белонучкин в ночь с 1 на 2 апреля был избит недалеко от своего дома непосредственно вблизи отделения милиции. Журналиста госпитализировали в местную больницу, врачи зафиксировали у него сотрясение мозга.

Перед избиением журналист дважды получал угрозы по телефону. Оба раза по звонкам определились номера телефонов, однако в отделении милиции сведений об источниках звонков не оказалось.