Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился продать с аукциона правительственную яхту "Виктория"
www.khabkrai.ru
Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился продать с аукциона правительственную яхту "Виктория"
 
 
 
Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился продать с аукциона правительственную яхту "Виктория"
www.khabkrai.ru

Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился продать с аукциона правительственную яхту "Виктория". Об этом ТАСС сообщили представители региональной администрации. "Фургал посчитал яхту ненужным приобретением и поручил продать ее", - сказал собеседник агентства.

Сейчас яхта находится на хранении на местном судостроительном заводе, ее должны были спустить на воду в 2019 году. Ее содержание обходится бюджету региона в 600 тысяч рублей в год. Судно находилось на балансе краевой администрации около восьми лет. В 2005 году яхта стоила примерно миллион долларов, нынешняя ее предполагаемая стоимость не разглашается.

Ранее Сергей Фургал приостановил некоторые позиции госзакупок регионального правительства, которые были размещены на электронной площадке с октября и еще не успели состояться. Так, глава региона обратил внимание на приобретение двух служебных квартир стоимостью по 5,5 миллиона рублей, покупку двух автомобилей по 2,5 миллиона рублей, мультимедийной системы общей стоимостью 11 миллионов рублей, канцпринадлежностей и мебели общей стоимостью 10 миллионов рублей, а также на покупку ковровых покрытий. Отмечается, что специалистам краевого минфина поручено провести внутренний аудит.

Руководитель каждого ведомства, госзакупки которого попали в список сомнительных, должен будет обосновать и доказать значимость совершения того или иного приобретения. Общая стоимость тендеров, размещенных на единой электронной площадке, превышает 150 миллионов рублей. Под приостановку не попали социально-значимые госзакупки - медпрепараты, оборудование для больниц, жилье на вторичном рынке для сирот и ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, Фургал решил устроить своеобразный экзамен для претендентов на посты в новом коалиционном правительстве края. Чиновники должны будут пройти тест из 60-80 вопросов на знание Конституции, устава Хабаровского края, российского и регионального законодательства, основ инвестиционной политики и владения официально-деловым стилем русского языка, а также написать программу развития необходимой отрасли и пройти собеседование. Такой порядок будет действовать до конца формирования всего краевого правительства.