В Петербурге двое с замотанными в шарфы лицами избили активиста "Открытой России" Олега Максакова
Moscow-Live.ru
В Петербурге двое с замотанными в шарфы лицами избили активиста "Открытой России" Олега Максакова
 
 
 
В Петербурге двое с замотанными в шарфы лицами избили активиста "Открытой России" Олега Максакова
Moscow-Live.ru

Активиста петербургской "Открытой России" Олега Максакова избили в подъезде собственного дома. На него напали двое мужчин, чьи лица были замотаны шарфами. Они поджидали жертву не менее 30-40 минут.

О случившемся рассказала "Медиазоне" представитель организации Наталья Грязневич. Ей позвонил сам Максаков и сообщил о нападении 19 февраля.

По его словам, два человека, замотанные в шарфы, остановили его, когда он выходил из дома. Лиц нападавших активист не видел, и его не ограбили. Он вызвал скорую помощь.

Немногим позже координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров написал в Facebook, что на Максакова напали утром, а когда его жена выходила из дома на 30-40 минут раньше его, то уже видела двоих мужчин, стоявших в подъезде. Сейчас Максаков, по словам Пивоварова, в больнице. "Иных мотивов, кроме общественной деятельности, я не вижу", - констатировал координатор "Открытой России".

Олег Максаков также входит в группу градозащитников "Сохраним парк "Покровское-Стрешнево" и является членом совета петербургского отделения партии ПАРНАС, отмечают в сообществе экологических и гражданских активистов "Активатика". Там уточняют, что большая часть ударов была нанесена по лицу активиста, а госпитализирован он в Александровскую больницу.

По словам Натальи Грязневич, у избитого оппозиционера пока нет версий относительно причин нападения, так как никаких резонансных акций в 2018 году он еще не проводил.

Однако Грязневич отметила, что фамилия Максакова еще осенью попала в черные списки в радикальных группах в социальных сетях. "Сейчас мне накидали ссылок на группы, где публикуют информацию с домашними адресами активистов. Он там есть, и там указан его домашний адрес, - рассказала она "Активатике". По ее словам, Максаков проводил различные акции в защиту парка 300-летия, антивоенные - против войны с Украиной, но это все было в 2017 году.

Отметим, накануне в Петербурге у Соловецкого камня, памятника жертвам политических репрессий в СССР, прошел массовый пикет против нападений на политических и гражданских активистов, пыток и репрессий. Основным организатором выступила партия "Яблоко", на пикете присутствовало около 100 человек, передавало "Эхо Москвы".

В конце декабря 2017 года в Северной столице напали с ножом на сторонника движения "Артподготовка"* Владимира Иванютенко. В октябре избили кастетом активиста движения "Солидарность" Владимира Шипицина, на него напали также в подъезде его дома, сообщалось в Facebook движения.

А в конце января 2018 года трое неизвестных мужчин избили правозащитника Динара Идрисова. У него сломаны рука и скула, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, другие серьезные ушибы, сообщал сайт "ОВД-инфо".


"Артподготовка" - экстремистская организация, запрещенная в РФ.