Елена Хахалева
Северо-Кавказский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский Государственный Университет Правосудия", г.Краснодар
Елена Хахалева

Совет судей Краснодарского края не выявил ничего подозрительного в резонансной свадьбе дочери судьи краевого суда Елены Хахалевой. Согласно документам, полученным от владельцев ресторана, в котором прошла свадьба, ее оплатил бывший муж Хахалевой, а общая стоимость торжества не превышает 4,5 млн рублей, сообщил председатель совета Владимир Кисляк журналистам 19 июля. Тем временем журналисты выяснили, что официальный доход экс-супруга судьи Хахалевой в 2016 году составил всего около 200 тыс. рублей. Сама Хахалева, согласно ее декларации о доходах, в минувшем году заработала 2,6 млн руб.

Кисляк рассказал, что в возглавляемый им совет поступили ответы от владельцев ресторана и арендованного организаторами свадьбы помещения с приложением договоров и платежных документов. "Один договор по банкету и аренде помещения - стороной по договору является Хахалев Роберт Оникович. Прописана сумма - она получается в целом около 2 млн рублей, плательщиком по платежным документам за предоставленные услуги также выступает Хахалев Роберт Оникович", - цитирует его ТАСС.

"Второй договор - по организации свадебного торжества, стоимость этих услуг - 2,5 млн, и сторона в договоре Хахалев Роберт Оникович", - сообщил глава совета, отметив, что полученные данные отличаются от сумм, о которых сообщали СМИ.

При этом Кисляк уведомил, что специально созданная для изучения обстоятельств этой свадьбы комиссия совета направила запрос в Тбилисский государственный университет, диплом юрфака которого судья Хахалева, по данным СМИ, якобы не получала. Накануне Кисляк отметил, что переписка с этим вузом может занять длительное время.

СМИ: экс-супруг "золотой судьи" в 2016 году официально заработал всего 200 тысяч рублей

На этом фоне пресса пишет, что бывший супруг судьи Хахалевой, который является известным в регионе предпринимателем, за прошлый год официально заработал лишь около 200 тыс. рублей, а саму Хахалеву в крае называют "золотой судьей", поскольку она разрешает споры по главному ресурсу края - сельхозугодьям. Подборку статей на эту тему публикуют "Заголовки".

Региональный совет судей изначально не увидел оснований для проверки в связи с этой свадьбой, а решение создать упомянутую спецкомиссию принял после того, как эта история привлекла внимание Кремля и Госдумы.

17 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле обратили внимание на новость о роскошной свадьбе дочери краснодарской судьи, которая, по данным прессы, обошлась в 2 млн долларов. Вместе с тем Песков указал, что на этот случай должен реагировать не Кремль, а другие ведомства.

В тот же день депутат Госдумы Антон Гетта из фракции "Единая Россия" сообщил журналистам, что отправил запрос в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей РФ с просьбой проверить информацию о гигантских расходах на эту шикарную свадьбу на соответствие декларации о доходах судьи Хахалевой.

Вместе с тем в прокуратуре Краснодарского края и главке регионального УМВД пояснили в тот же день, что у них нет полномочий на организацию проверок деятельности судей, так как в России суд является независимым органом, а "судьи наделены неприкосновенностью". До этого в СМИ сообщалось, что администрация Краснодарского края не собирается проверять расходы на это пышное торжество.

Позднее судья Хахалева рассказала "Российской газете", что свадьбу оплатил ее бывший супруг. При этом она назвала полным бредом информацию о том, что торжество обошлось в 2 млн долларов, а резонанс в СМИ - заказным скандалом, призванным оказать давление лично на нее.

Отец невесты

Затем сам отец новобрачной, Роберт Хахалев, сообщил журналистам, что свадьба в действительности обошлась примерно в 5 млн рублей, а некоторые из звезд эстрады были приглашены в качестве гостей, поскольку он с ними с детства знаком.

По сведениям "Комсомольской правды", бывший муж судьи Хахалевой Роберт Оникович Зилкимиани родился в Грузии и впоследствии взял фамилию жены. Позднее супруги перебрались в Краснодарский край, где Хахалева стала судьей краевого суда, а ее супруг - успешным предпринимателем.

В настоящее время Хахалев руководит крупным сельхозпредприятием в Новопокровском районе края, которое занимается растениеводством и животноводством на площади около 7000 га. Его сельскохозяйственная деятельность становилась причиной возмущения местных фермеров, которые тракторным маршем собирались ехать в Москву прошлым летом, отмечается в публикации.

Хахалев также является соучредителем микрофинансовой организации, службы такси в Новопокровском районе, автоломбарда. Его предприятия занимаются также строительством и оптовой торговлей, перечислила газета.

У Хахалевых двое детей. Сын Кирилл в 22 года стал одним из самых молодых депутатов краевого Законодательного собрания. С 2004 года Хахалевы находятся в разводе. Что стало причиной расставания, неизвестно.

"Звезды" оказались родней и гостями

Как сообщалось, свадьбу дочери Хахалевых - Софии - сыграли в начале июня в Galich Hall, одном из самых респектабельных банкетных залов Краснодара. Первый танец молодожены исполняли под живой вокал Валерия Меладзе, также на свадьбе выступали Николай Басков, Иосиф Кобзон, Сосо Павлиашвили и Вера Брежнева.

Басков в этой связи заявил, что он "был подарком от друзей" на свадьбу и никаких финансовых отношений "именно с судьей самой" не имел. Меладзе заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что он на этой свадьбе "работал бесплатно", потому что является двоюродным братом отца невесты, а Кобзон присутствовал на торжестве в качестве гостя.