В Госдуму поступило представление из Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Госдумы, члена фракции "Справедливая Россия" Вадима Белоусова
spravedlivo.ru
В Госдуму поступило представление из Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Госдумы, члена фракции "Справедливая Россия" Вадима Белоусова
 
 
 
В Госдуму поступило представление из Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Госдумы, члена фракции "Справедливая Россия" Вадима Белоусова
spravedlivo.ru

В Госдуму поступило представление из Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Госдумы, члена фракции "Справедливая Россия" Вадима Белоусова, подтвердила 19 июня глава профильного комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

О том, что Генпрокуратура внесла соответствующее представление, накануне сообщило издание РБК со ссылкой на источники. Отмечалось, что депутат может стать фигурантом дела о взятке для челябинского экс-губернатора.

"Документы поступили. Комитет изучает их, поскольку Дума может дать согласие [на снятие неприкосновенности], может отказать, может попросить представить дополнительные документы, если информация недостаточная и неполная. Изучаем, смотрим, по итогам будем выносить на заседание комитета и давать свое предложения по обсуждению на заседании Госдумы", - заявила Савастьянова, которую цитирует ТАСС.

- Миронов: "Для меня очевидно, что речь идет о настоящем оговоре депутата Госдумы"

При этом глава комитета не стала говорить о возможных сроках рассмотрения запроса, а также об основаниях Генпрокуратуры, по которым она просит лишить справоросса его депутатского иммунитета.

В апреле этого года издание Ura.ru сообщало, что силовики готовят материалы для привлечения Белоусова к ответственности по делу о взятке экс-главы Челябинской области Михаилу Юревичу - бывшему бизнес-партнеру парламентария по компании "Макфа".

Сейчас бывший глава региона, проживающий в Лондоне, объявлен в международный розыск по делу о взятках, самая крупная из которых оценивается в 3,4 млрд рублей. По данным Ura.ru, речь идет о средствах, которые были выведены через ЗАО "Южуралавтобан" во время ремонта челябинских дорог. Как отмечало издание, посредниками по этому делу, по версии следствия, были Маргарита Бутакова, теща депутата Госдумы Вадима Белоусова, бизнес-партнера Юревича, и помощник Белоусова, экс-менеджер "Макфы" Андрей Чуркин.

В материалах Арбитражного суда Челябинской области есть постановление по этой тяжбе от 30 марта 2018 года, где подробно описаны результаты проверки налоговиков, указывающие на схемы вывода бюджетных средств через ЗАО "Южуралавтобан", подконтрольное Белоусову. По данным налоговиков, ЗАО заключило госконтракты с Министерством строительства Челябинской области на 5,1 млрд рублей. Эти деньги в качестве субподрядчиков получили ООО "Главкапстрой" и ООО "Симметрия - Строительные технологии", в каждой из которых были трудоустроены по одному человеку. Часть средств (более 20 млн евро и 20 млн долларов) была перечислена на счета в США, Швейцарии, Турции, Эстонии, ОАЭ и на Кипре, а часть (более 390 млн рублей) - обналичена в России.

Как отмечает РБК, до 2014 года семья Белоусовых вместе с семьей Юревича числилась среди совладельцев АО "Макфа". Сын Белоусова остается в совете директоров компании. Ирина Белоусова владеет долями в 11 челябинских компаниях. Согласно опубликованной декларации о доходах, супруга депутата Ирина Белоусова в прошлом году вошла в десятку самых состоятельных жен парламентариев и заработала 266 млн рублей. У нее также задекларирована квартира и участок земли под строительство дома в Испании.

Миронов: справороссы не поддержат снятие неприкосновенности с Белоусова

Фракция "Справедливая Россия" выступает против лишения неприкосновенности депутата Вадима Белоусова. Об этом во вторник, отвечая на вопрос журналистов, заявил лидер справороссов Сергей Миронов.

"Наша позиция: мы считаем, что здесь явно присутствуют деструктивные элементы возведения напраслины на депутата Госдумы", - сказал Миронов.

Он заверил, что хорошо знаком с ситуацией и уже беседовал на этот счет с Белоусовым. "Вадим Владимирович мне рассказывал... Для меня очевидно, что речь идет о настоящем оговоре депутата Госдумы. Я уверен, что разберутся", - добавил лидер "Справедливой России".