МИД предостерег: тысячи боевиков ИГ* перебазировались из Сирии в Афганистан и теперь угрожают России
Moscow-Live.ru
 МИД предостерег: тысячи боевиков ИГ* перебазировались из Сирии в Афганистан и теперь угрожают России
 
 
 
МИД предостерег: тысячи боевиков ИГ* перебазировались из Сирии в Афганистан и теперь угрожают России
Moscow-Live.ru

России необходимо активизировать усилия, чтобы не допустить проникновения боевиков террористической группировки "Исламское государство"* из Афганистана в Среднюю Азию и в Россию.

Говоря об этом на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим пакистанским коллегой Хаваджей Мухаммадом Асифом, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на севере и востоке Афганистана дислоцируется достаточно серьезное количество боевиков из Сирии и Ирака - "это уже тысячи человек".

"Это присутствие растет. И в том числе буквально на границах с нашими центральноазиатскими соседями. Это повышает риски проникновения террористов в Центральную Азию, и оттуда не так сложно пробраться и в РФ, и дальше", - сказал Лавров. "Мы исходим из того, что необходимо активизировать усилия по недопущению такого развития событий", - добавил он.

По словам главы МИД РФ, военные США и НАТО пытаются отрицать факты присутствия в Афганистане террористов ИГ*. "Нас тревожит то, что, к сожалению, военные США и НАТО, которые присутствуют в Афганистане, пытаются всячески замалчивать и отрицать. У нас очень серьезные подозрения вызывает то, какие меры натовская коалиция, которая сейчас находится в Афганистане, предпринимает для подавления этой угрозы", - указал Лавров.

"К сожалению, многолетнее присутствие США и натовцев в Афганистане не понизили террористическую угрозу, а наркоугроза возросла многократно", - также отметил он.

В свою очередь министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф также подтвердил, что террористы "Исламского государства" передислоцируются на северо-восток Афганистана, передает ТАСС. "Количество террористов, особенно активистов организации "Даиш" (арабское название ИГ), на северо-востоке превышает те показатели, которые упоминаются кабульским правительством и США, - указал он. - "Даиш" пускает корни в Афганистане. Террористы перемещаются в Афганистан самостоятельно или их передислоцируют на северо-восток страны. Наблюдается расширение террористических сетей "Даиш", и Пакистан озабочен этой ситуацией".

"Мы не проводим здесь никаких различий между радикальным движением "Талибан"* или террористической организацией "Исламское государство"* и другими группировками", - отметил пакистанский министр, но указал, что "некоторые террористические группировки вступили с нами в переговоры".

"Только через переговоры можно решить проблему Афганистана, здесь нет военного решения", - подчеркнул он. Однако, по его словам, "с ИГ вести переговоры невозможно".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Талибан" - террористические группировки, запрещенные в РФ.