Николай Басков
Global Look Press
Николай Басков Елена Хахалева
 
 
 
Николай Басков
Global Look Press

Певец Николай Басков согласился бесплатно выступить для благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" из Оренбурга. Свое согласие певец дал на фоне скандального случая, когда он и еще несколько представителей российской эстрады якобы бескорыстно выступили на свадьбе дочери "обычной судьи" из Краснодарского края.

Руководитель фонда "Сохраняя жизнь" Анна Межова ранее написала, что пригласила Баскова и еще одного певца, Валерия Меладзе, бесплатно выступить для ее фонда. "Подумала, ну чем мы хуже, мы ж еще и добрые дела делаем, детям помогаем", - написала Межова в Facebook. - Отправила им приглашения выступить у нас на мероприятии фонда бесплатно. Вот, жду ответа теперь".

"Я с огромным удовольствием выступлю для вашего фонда "Сохраняя жизнь", - написал Басков в Instagram. - И хочу вас поставить в известность, что уже дал более 200 благотворительных концертов, за что и награжден Золотой медалью "За миротворческую и благотворительную деятельность" - награда Международного общественного фонда "Российский фонд мира". Ответа от Меладзе пока не было.

Фонд "Сохраняя жизнь" сосредоточен на развитии института усыновления в Оренбургской области и профилактике социального сиротства. Эта благотворительная организация помогает женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также выпускникам детских домов.

Свадьбу дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, Софии, о которой упомянула Межова в своем приглашении Баскова, сыграли в начале июня в Galich Hall. Первый танец молодожены исполняли под живой вокал Валерия Меладзе, также на свадьбе выступали Николай Басков, Иосиф Кобзон, Сосо Павлиашвили и Вера Брежнева.

Басков в этой связи заявил, что он "был подарком от друзей" на свадьбу и никаких финансовых отношений "именно с судьей самой" не имел. Меладзе уверяет, что он на этой свадьбе "работал бесплатно", потому что является двоюродным братом отца невесты, а Кобзон присутствовал на торжестве в качестве гостя.

Эта история привлекла внимание Кремля и Госдумы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил 17 июля, что в Кремле обратили внимание на новость о роскошной свадьбе дочери краснодарской судьи. Вместе с тем Песков указал, что на этот случай должен реагировать не Кремль, а другие ведомства.

В тот же день депутат Госдумы Антон Гетта из фракции "Единая Россия" отправил запрос в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей РФ с просьбой проверить информацию о гигантских расходах на эту шикарную свадьбу на соответствие декларации о доходах судьи Хахалевой.

Вместе с тем в прокуратуре Краснодарского края и главке регионального УМВД поясняли, что у них нет полномочий на организацию проверок деятельности судей, так как в России суд является независимым органом, а "судьи наделены неприкосновенностью". До этого в СМИ сообщалось, что администрация Краснодарского края не собирается проверять расходы на это пышное торжество.

Позднее судья Хахалева рассказала "Российской газете", что свадьбу оплатил ее бывший супруг. При этом она назвала полным бредом информацию о том, что торжество обошлось в два миллиона долларов, а резонанс в СМИ - заказным скандалом, призванным оказать давление лично на нее.

Затем сам отец новобрачной сообщил журналистам, что свадьба в действительности обошлась примерно в пять миллионов рублей, а некоторые из звезд эстрады были приглашены в качестве гостей, поскольку он с ними с детства знаком.