Инициатор стихийной акции протеста против режима самоизоляции во Владикавказе Вадим Чельдиев арестован на два месяца. В знак протеста он объявил голодовку
Вадим Чельдиев / Youtube.com
Инициатор стихийной акции протеста против режима самоизоляции во Владикавказе Вадим Чельдиев арестован на два месяца. В знак протеста он объявил голодовку
 
 
 
Инициатор стихийной акции протеста против режима самоизоляции во Владикавказе Вадим Чельдиев арестован на два месяца. В знак протеста он объявил голодовку
Вадим Чельдиев / Youtube.com

Инициатор стихийной акции протеста против режима самоизоляции во Владикавказе певец Вадим Чельдиев арестован на два месяца. В знак протеста он объявил голодовку, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев.

По данным издания, Ленинский районный суд Владикавказа избрал в отношении Чельдиева меру пресечения в рамках второго возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти). Он заключен под стражу на два месяца по итогам потасовки, во время которой один из правоохранителей получил два удара по лицу. Чельдиев утверждает, что потасовка была инсценирована. Инцидент произошел 18 апреля на АЗС в селе Алханчурт. По словам правоохранителей, Чельдиев, задержанный в рамках расследования уголовного дела по статье 207.1 о публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, был конвоирован из Санкт-Петербурга. Во время дозаправки он, по словам правоохранителей, нанес два удара кулаком одному из силовиков. Адвокат Батраз Кульчиев заявил, что Чельдиев никого не бил, а телесные повреждения силовику нанес его коллега.

По словам Кульчиева, в знак протеста Чельдиев заявил о том, что с вечера 20 апреля объявляет голодовку. Он и другие активисты были задержаны в ходе акции протеста против режима самоизоляции, которая прошла 20 апреля у Дома правительства Северной Осетии, собрав несколько сотен человек. Участники митинга призывали властей "разъяснить ситуацию" и поддержать людей, столкнувшихся с материальными трудностями из-за пандемии.

- Залина Богазова: "Российская власть в очередной раз бросила Северную Осетию"

Вскоре к горожанам вышел глава республики Вячеслав Битаров и члены правительства, но диалога между ними не получилось. По итогам схода решили, что с Битаровым встретится инициативная группа жителей. После того, как Битаров покинул место народного схода, глава МВД потребовал "убрать людей" с площади. Митинг разогнали бойцы ОМОН. Полиция заявила, что всего задержано 69 человек, пострадали один из бойцов ОМОН и полицейский.

Как отмечает Русская служба BBC, Чельдиев не верит в существование коронавируса, называет себя гражданином СССР, считает нелегитимными российские законы и призывает людей не оплачивать услуги ЖКХ и кредиты. В 2019 году он отказался от звания заслуженного артиста Северной Осетии в знак протеста против пенсионной реформы.

Сам Чельдиев заявил, что не верит в существование COVID-19, а причиной распространения информации о вирусе, по его мнению, мог бы быть крах экономики и нежелание платить людям. Также его возмущают непоследовательные решения властей об открытии или закрытии предприятий. Ранее глава региона до 30 апреля ограничил посещение кладбищ, за исключением случаев похорон, а также церквей. При этом салоны красоты и парикмахерские в регионе продолжают работать.

Чельдиев признается, что своим удостоверением личности считает свидетельство о рождении от 1981 года, а российский паспорт называет "аусвайсом". Идея восстановления Северо-Осетинской АССР увлекла Чельдиева после того, как он наткнулся в соцсетях на другого жителя Осетии Рамиса Чиркинова. Больше двух лет Чиркинов "отбивает" тех, кому отключают газ, свет и воду за неуплату ЖКХ, а также объясняет жителям Осетии, почему, по его мнению, они не должны платить за кредиты.

С началом пандемии коронавируса Чиркинов стал объяснять жителям Осетии, что болезни подвержены те, у кого слабый иммунитет, а ослабляют его якобы рамки металлоискателей. Он рассказывал о связи рамок с коронавирусом сотрудникам республиканского Роспотребнадзора и даже предложил оплатить замеры излучения. Там ему ответили, что будут разбираться в мае. В ночь на 16 апреля неизвестные сожгли машину Чиркинова: сообщается, что поджог совершили из-за того, что он назвал Владикавказ его советским названием Орджоникидзе.

Владикавказский блогер Алик Пухаев рассказывает, что неокоммунистическая идеология в Северной Осетии стала особенно популярной за последний месяц, в том числе из-за ухудшения экономической ситуации.