Российские власти введут ответные меры в отношении французских СМИ, если Париж отзовет лицензию на вещание у канала RT France, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Совет Федерации / Flickr
Российские власти введут ответные меры в отношении французских СМИ, если Париж отзовет лицензию на вещание у канала RT France, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров Телеканал RT запустил вещание во Франции 18 декабря
 
 
 
Российские власти введут ответные меры в отношении французских СМИ, если Париж отзовет лицензию на вещание у канала RT France, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Совет Федерации / Flickr
 
 
 
Телеканал RT запустил вещание во Франции 18 декабря
Moscow-Live.ru

Российские власти введут ответные меры в отношении французских СМИ, если Париж отзовет лицензию на вещание у канала RT France, заявил РИА "Новости" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Накануне группа французских общественных деятелей опубликовала в газете Le Monde открытое письмо, в котором призвала главу Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) Оливье Шрамека отозвать лицензию у телеканала RT France, недавно начавшего вещание в стране. Авторы обращения заявили, что на это следует пойти "во имя сохранения гражданского мира".

Послание подписали 12 человек, в том числе публицист Галя Акерман, историк Антуан Аржаковский, преподаватели университетов Пьер Косса и Ирина Дмитришин, журналист Мишель Ельчанинофф, литературный переводчик Элен Синани.

"Если лицензия будет отозвана, однозначно французские СМИ в России получат "ответку" - такие же меры, что были введены в отношении американских СМИ", - заявил Джабаров, комментируя публикацию этого письма. Президент России Владимир Путин уже говорил о том, что если Европа поддержит политику США по оказанию давления на RT, то она "однозначно получит ответные шаги", подчеркнул сенатор. (Отметим, что закон, принятый в ответ на притеснение RT в США, осложняет работу в России не только американским СМИ - иноагентами предлагается признавать и физических лиц.)

Джабаров высказал мнение, что общественные деятели, подписавшие письмо, выполняли "чей-то заказ" или же это была попытка прозондировать общественное мнение во Франции, чтобы выяснить, насколько граждане страны поддерживают ограничительные меры в отношении RT.

"Но мне хотелось бы думать, что власти Франции не пойдут на отзыв лицензии у RT, им не нужен новый виток обострения отношений с Россией. Они и так страдают от продуктового эмбарго", - сказал сенатор.

Телеканал RT запустил вещание во Франции 18 декабря, два года спустя после начала проекта, профинансированного российским правительством, отмечала в день старта газета Le Monde, которую цитировала InoPressa. Телеканал выходит в эфир из медиацентра в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур, где также находятся студии TF1 и France 24.

Планируется, что команда RT со временем будет насчитывать 150 журналистов, начальный бюджет проекта - 20 млн евро. Президент и информационный директор RT France Ксения Федорова сообщила, что журналисты телеканала будут доносить до французских зрителей мнения, которые нигде не высказываются, "предоставляя возможность для выражения различных точек зрения". Она отрицает какое бы то ни было вмешательство Кремля.

Первый сюжет выпуска новостей телеканала RT был посвящен дипломатической изоляции США после американского вето в Совете Безопасности ООН из-за резолюции, осуждающей признание Иерусалима столицей Израиля, пишет Francetvinfo.

В ходе майского визита Владимира Путина во Францию RT и Sputnik, другое российское СМИ, считающееся близким к Кремлю, были обвинены президентом Эмманюэлем Макроном в том, что они являются "органами влияния" и "лживой пропагандой", напомнили французские СМИ. Ксения Федорова заявила агентству AFP, что обвинения были выдвинуты без всяких доказательств.

Французский исследователь и автор книги "Кремлевские сети во Франции" Сесиль Весье в интервью изданию France Culture выразила мнение, что телеканал RT - это пропагандистское оружие российского государства. Она считает, что в течение нескольких месяцев, зная, что RT находится под относительным контролем, журналисты будут вести себя более пристойно, но затем проявится "глубинная сущность" телеканала.