Олег Сенцов
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Олег Сенцов

Украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к России к 20 годам колонии и недавно объявившего бессрочную голодовку, перевели в одиночную камеру. Ранее в его поддержку выступили правозащитники Евгений Ихлов и Зоя Светова, а также политик Григорий Явлинский.

"По регламенту полагается изолирование такого заключенного, который объявил голодовку. Его поместили в отдельную камеру в отдельном "безопасном месте", там осужденный содержится один, без каких-либо внешних контактов", - рассказал адвокат режиссера Дмитрий Динзе на пресс-конференции в Киеве 21 мая, передает "Интерфакс".

Динзе отметил, что средний срок, во время которого человек может продолжать голодовку, составляет два месяца и может корректироваться в зависимости от, например, наличия хронических болезней. "Он будет голодать до конца... Он не будет идти ни на какие уступки", - подчеркнул адвокат.

- Григорий Явлинский: "Путин несет ответственность за жизнь и здоровье Сенцова"

Олега Сенцова в августе 2015 года осудили на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова Крым террористического сообщества. По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца Юрия Солошенко обменяли на двух журналистов из Одессы.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ, - всего 64 человека. "Вместе и до конца. Слава Украине!" - написал он в конце своей записки, переданной через адвоката.

Отметим, накануне, 20 мая, на Украине отмечали День памяти жертв политических репрессий, и по этому случаю Министерство иностранных дел страны потребовало от России освободить украинских граждан, содержащихся под арестом. "По меньшей мере 24 украинца являются политическими заключенными в РФ. Более 40 - в оккупированном Крыму. В очередной раз требуем от РФ освободить пленников", - написала в Twitter спикер МИД Украины Марьяна Беца.