Второй день форума "Интернет Экономика" не удалось провести согласно запланированной программе. Президент РФ Владимир Путин, о визите которого на собрание представителей интернет-отрасли сообщалось еще накануне, опоздал на мероприятие
Архив NEWSru.com
Второй день форума "Интернет Экономика" не удалось провести согласно запланированной программе. Президент РФ Владимир Путин, о визите которого на собрание представителей интернет-отрасли сообщалось еще накануне, опоздал на мероприятие Президент России Владимир Путин во время осмотра выставки перед началом пленарного заседания первого российского форума "Интернет Экономика"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй день форума "Интернет Экономика" не удалось провести согласно запланированной программе. Президент РФ Владимир Путин, о визите которого на собрание представителей интернет-отрасли сообщалось еще накануне, опоздал на мероприятие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин во время осмотра выставки перед началом пленарного заседания первого российского форума "Интернет Экономика"
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Форум стартовал в понедельник, 21 декабря
Минкомсвязь России

Второй день форума "Интернет Экономика" не удалось провести согласно запланированной программе. Президент РФ Владимир Путин, о визите которого на собрание представителей интернет-отрасли сообщалось еще накануне, опоздал на мероприятие.

Форум стартовал в понедельник, 21 декабря. В этот же день пресс-служба Кремля сообщала, что "22 декабря Владимир Путин примет участие в пленарном заседании первого российского форума "Интернет Экономика" (цитата по РИА "Новости").

Отмечалось, что "в рамках форума представители отечественной IT-отрасли, профильных министерств и ведомств обсудят, в частности, инициативы и предложения, которые войдут в долгосрочную программу развития российского сегмента сети Интернет и связанных отраслей экономики - растущих и развивающихся за счет использования интернет-технологий". Свои идеи участники форума обсудили в понедельник и планировали представить результаты обсуждения главе государства, сообщал ТАСС.

Но президент не приехал вовремя на мероприятие, которое, согласно программе, началось в 9:00. Таким образом, сорвалось выступление приглашенных на форум докладчиков, которое должно было проходить с 11:00 до 13:00.

Судя по сообщениям в Сети, Путина ждали на форуме с 11 часов утра. В результате президент задержался примерно на четыре часа.

Все это время на сцене пустовали кресла, предназначенные для дискуссии между участниками медиапанели. Те, кто пришел на мероприятие, дожидались президента в зале, рассчитанном примерно на 500 человек.

По данным интернет-портала Inforeactor, Путин появился в здании, где проходит форум, примерно в 14:30 и в течение следующего получаса общался с участниками мероприятия, разглядывая стенды.

Президент выступил на форуме с краткой речью

Затем состоялось выступление президента перед участниками форума, которое длилось около десяти минут. Путин сообщил, что российская аудитория превышает 80 миллионов пользователей, а также отметил, что в минувшем году более трети муниципальных и государственных услуг были предоставлены в автоматическом режиме.

Также глава государства заявил, что согласен с идеей создания преференций для российского интернет-бизнеса. "Да, согласны (с этими предложениями), готовы, подумаем. Сделаем. Только, естественно, так, чтобы это не нарушало наших обязательств в рамках ВТО. Уверен, что соответствующие корректные решения точно могут и должны быть найдены", - отметил Путин.

#Путин 😍✊🏻🇷🇺

Видео опубликовано @fatimusi

Участники форума в разговоре с президентом подняли тему налогов, отметив, что компании российского интернет-рынка, с учетом фактора трансграничной торговли, находятся в невыгодной ситуации, поскольку в отличие от зарубежных коллег вынуждены в России платить налоги и нести социальные обязательства. В связи с этим представители российского интернет-рынка рассказали, что провели переговоры с профильными чиновниками, и попросили президента поручить правительству обратить внимание на эти проблемы.

Путин пообещал принять меры. "В правительстве в целом очень хорошо относятся к этому сектору и значение его все понимают, поэтому можно договориться с коллегами создать даже какую-то специальную структуру, которая будет заниматься продвижением этих идей, отработкой этих идей", - предложил президент.

В то же время председателю Института развития интернета Герману Клименко Путин предложил стать советником главы государства по вопросам развития интернета, сообщает ТАСС. "У меня предложение: переходите на работу в администрацию президента Российской Федерации", - заявил президент.

По словам Путина, "всегда кажется решить вопрос просто, когда смотришь на него с одной стороны". "А когда появляется вторая, третья и четвертая - это всегда сложнее. Но понимается это, пользуясь доверием соответствующего сообщества, ваших друзей и коллег, получите официальную площадку, официальный статус, уровень и сможете с позиции администрации активно работать с правительством, министрами", - добавил глава государства.

Путин заверил Клименко, что в АП у него врагов нет, а также указал, что Институт развития интернета в должности советника президента РФ можно будет использовать как практический инструмент. "Огромное спасибо за предложение", - ответил Клименко и попросил у Путина времени, чтобы обдумать свое решение.

Ожидание Путина сравнили с очередью за новым iPhone

На форуме собрались ведущие представители интернет-отрасли. На мероприятии присутствуют министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Минкомсвязи Николай Никифоров и первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Один из участников форума так описал ожидание президента в своем Facebook: "5 часов ожидания 5 минутного выступления ВВП, - done. По ощущениям очень напомнило ночную очередь за новым айфоном в Сан-Франциско. Там правда не было ограничений по курению, а с туалетами было даже напряжней. Опыт интересный. В Сан-Франциско для понимания того, как работает маркетинг и вау-эффект. В Москве для понимания того, как работает российская власть. К слову, ИРИ организовали все на приличном уровне, да и Путин вряд ли осознавал, что 500 человек, включая его министров, 5 часов сидят в зале, ожидая его пары слов".

Участники форума хотели обсудить с Путиным предложенный им проект

Накануне Никифоров во время выступления на форуме заявил, что власти должны помочь интернет экономике РФ расти ускоренными темпами, несмотря на непростую ситуацию в экономике, сообщает ТАСС. "Важно, чтобы и законодательная, и исполнительная власти РФ сделали все, что нужно отраслям, связанным с интернет-экономикой, для того, чтобы они продолжали быть важнейшей точкой роста, несмотря на экономические турбулентности. Нужно сделать все зависящее, чтобы этот рост продолжался и еще ускорялся", - призвал глава ведомства.

Никифоров также отметил, что Минкомсвязи анализировало наработки программы развития интернета, подготовленные экспертным советом Института развития интернета (ИРИ) по поручению Путина. Накануне в рамках круглых столов на форуме планировалось рассмотреть конкретные планы и мероприятия по реализации этой программы.

В свою очередь Володин отмечал, что участники форума рассмотрят предложения экспертов ИРИ, а итоги этих обсуждений будут представлены президенту России.