Шойгу: в ходе спецоперации в Сирии ликвидированы более 2,8 тысячи боевиков - выходцев из РФ
Пресс-служба Президента России
Шойгу: в ходе спецоперации в Сирии ликвидированы более 2,8 тысячи боевиков - выходцев из РФ
 
 
 
Шойгу: в ходе спецоперации в Сирии ликвидированы более 2,8 тысячи боевиков - выходцев из РФ
Пресс-служба Президента России

Более 60 тысяч боевиков, включая 2,8 тысячи выходцев из России, было уничтожено в ходе специальной операции в Сирии, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства, которое 22 декабря проводит президент РФ Владимир Путин в подмосковной Балашихе.

"Ликвидировано 60 318 боевиков, из них 819 - главарей бандформирований и 2840 выходцев из Российской Федерации", - цитирует Шойгу "Интерфакс".

Вместе с тем министр обороны отметил, что в результате операции было уничтожено восемь тысяч единиц бронетехники и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также 718 заводов и мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов. "Авиацией решена важнейшая задача по лишению террористических организаций источников доходов от продажи нефтепродуктов, которые составляли не менее трех миллионов долларов в день", - отметил Шойгу.

- Запах от полигона "Кучино" попытались скрыть "духами" перед приездом Путина

В своем отчете глава Минобороны также озвучил ключевые цифры: освобождено 1024 населенных пункта, российские корабли и подлодки нанесли 100 ударов по позициям террористов, самолеты стратегической авиации - 66 ударов, сообщает РИА "Новости".

Шойгу также рассказал, что в ходе спецоперации в Сирии российские силы применили оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", комплекс "Точка-У", ракеты "Калибр" и "Х-55". Впервые в боевых действиях участвовали летчики корабельной авиации с тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Российские саперы разминировали свыше шести тысяч гектаров территории, более 17 тысяч зданий и сооружений, уничтожили около 105 тысяч взрывоопасных предметов.

Российские военные вернулись из Сирии

"Ваш приказ о выводе группировки российских войск из Сирийской Арабской Республики выполнен", - доложил Шойгу верховному главнокомандующему РФ. Российские военные покинули территорию Сирии, сообщил министр.

"В Россию вернулись авиационные подразделения, специалисты Международного противоминного центра, военные врачи, сводный медицинский отряд, военнослужащие батальона военной полиции, а также личный состав Сил специальных операций", - отметил глава Минобороны. По его словам, в районы постоянного базирования вернулись 36 самолетов и четыре вертолета, также к местам постоянной дислокации вернулись шесть бомбардировщиков Ту-22. 157 единиц автомобильной спецтехники было доставлено в РФ морским транспортом.

По словам Шойгу, в Сирии останутся три батальона военной полиции, центр примирения сторон и базы в Хмеймиме и Тартусе. "В Сирии для содействия политическому урегулированию и налаживанию мирной жизни в полном составе продолжают функционировать российский центр по примирению враждующих сторон, а также три батальона военной полиции, которые осуществляют контроль за зонами деэскалации в соответствии с вашим решением", - доложил он, обращаясь к Путину.

"Также в соответствии с международными договорами на постоянной основе остаются два наших пункта базирования - авиационная группа на аэродроме Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота в Тартусе", - добавил Шойгу. Он представил главе государства документы о структуре и штате подразделений, размещенных в Тартусе и Хмеймиме, и попросил его утвердить эти документы.

Путин: ситуация в Сирии оправдала укрепление военной мощи РФ

Владимир Путин, со своей стороны, поблагодарил Вооруженные силы РФ. "Начать хотел бы с благодарности военнослужащим, участникам операции против террористов в Сирии. Хочу поблагодарить весь личный состав Вооруженных сил", - цитирует его РИА "Новости".

Кроме того, по мнению Путина, ситуация в Сирии и мире в целом подтверждает правильность и своевременность укрепления армии и флота России. "Ситуация вокруг Сирии, с чего я начал эту тему, военно-политическая обстановка в мире подтверждают правильность, своевременность наших решений по укреплению армии и флота, по направлению необходимых ресурсов на активное военное строительство", - сказал глава государства.

Он отметил, что за последние годы завершены глубокие структурные преобразования Вооруженных сил, более эффективной стала вся система военного управления. Говоря о средствах на военную операцию в Сирии, президент заявил, что "ничего сверх ранее заявленного Министерство обороны не потратило", передает "Интерфакс".

Российский лидер указал, что солдаты и офицеры действовали эффективно и профессионально и внесли решающий вклад в разгром "наиболее боеспособной группировки международных террористов". Таким образом военнослужащие спасли жизни сотен тысяч людей и открыли путь к политическому урегулированию.

По словам Путина, Россия сделает все для помощи семьям погибших военных. "Мы всегда будем помнить подвиг наших боевых товарищей, которые не вернулись", - подчеркнул он.

Путин, выступая перед военнослужащими на сирийской авиабазе Хмеймим 11 декабря, отдал приказ министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о выводе российской группировки из Сирии. Президент заявил, что военнослужащие блестяще выполнили задачу: террористы разгромлены, а Сирия сохранена как суверенное независимое государство.

В США не согласны с этим утверждением. Ранее в Пентагоне заявляли, что считают возможность скорого освобождения от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат по большей части своей заслугой, а не заслугой России. В Совфеде РФ это высказывание назвали "враньем и беспринципностью", а слова главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, удивившегося "присвоению" Россией победы над террористами, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расценила как "попытку скапитализдить" российские военные достижения.