Компания "повара Путина" пообещала компенсации родителям московских дошкольников, пострадавших от дизентерии
Moscow-Live.ru
Компания "повара Путина" пообещала компенсации родителям московских дошкольников, пострадавших от дизентерии
 
 
 
Компания "повара Путина" пообещала компенсации родителям московских дошкольников, пострадавших от дизентерии
Moscow-Live.ru

Мать одного из воспитанников детского сада, который пострадал от дизентерии в декабре 2018 года, рассказала о том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту массового заражения московских дошкольников. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация с дизентерией в московских детских садах "полностью нормализована", а мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что "с первого дня держит ситуацию под контролем". В компании "Конкорд", которая занимается поставками питания в детсады, заявили, что готовы начать выплаты компенсаций пострадавшим. Об этом сообщает "Коммерсант".

В четверг в Общественной палате Москвы состоялась встреча с родителями заразившихся в декабре прошлого года дизентерией дошкольников и представителями Роспотребнадзора и компаний-поставщиков продуктов питания в детские сады. Столичное управление Роспотребнадзора подтвердило факт массового инфицирования в детсадах на юго-востоке Москвы в феврале 2019 года. По данным чиновников, 127 дошкольников в семи учреждениях заболели дизентерией, причиной вспышки мог стать инфицированный творог с завода в Липецкой области. Чиновники не называли предприятие, но в СМИ упоминали о проверках на заводе "Чаплыгинмолоко".

Как рассказал на заседании отец ребенка из сада N1547, с руководителями сада ему удалось увидеться только 14 января 2019 года, и те сказали, что "все в порядке". По его словам, сад не был закрыт, хотя дизентерией были заражены 29 детей. "Ребенка вызывали по телефону в сад срочно со справкой, что он здоров. Хотя он лежал дома с дизентерией", - возмутился мужчина.

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль расследование массового заражения детей. "В течение двух месяцев члены инициативной группы не могут получить информацию о результатах проверки государственными и правоохранительными органами", - говорится в сообщении СПЧ. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, в частности, что ситуация с дизентерией в московских детсадах "полностью нормализована".

А мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что "с первого дня держит эту ситуацию под контролем", однако ни разу за все это время не прокомментировал инцидент, вызвав гнев одной из пострадавших родительниц, которая записала для мэра специальное видеообращение.

Одна из родительниц пострадавших дошкольников также рассказала, что ей звонили из Следственного комитета РФ с просьбой прибыть на допрос и предоставить медицинские данные и справки по всем заболевшим детям. По ее словам, по факту массового заражения детей дизентерией было возбуждено уголовное дело.

В Следственном комитете информацию о возбуждении уголовного дела не подтвердили, но и не опровергли. По данным источника в правоохранительных органах, доследственная проверка по факту вспышки дизентерии проводилась окружным управлением СКР. Ее материалы были переданы в ГСУ СКР по Москве. А адвокат Павел Астахов заявил, что эпидемиологическое расследование провел Роспотребнадзор, после чего материалы расследования были переданы в следственное управление СК РФ по региону. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, предусматривает санкции сроком до одного года ограничения свободы.

В свою очередь, в пресс-службе компании-поставщика питания "Конкорд" заявили, что намерены провести собственное расследование по факту заболевания детей и выплатить пострадавшим материальную помощь. Размер компенсаций представитель "Конкорда" Максим Бабичев назвать затруднился. "В каждом случае будет индивидуальный подход, - заметил он.- Будут оплачены лечение, лекарства и моральная компенсация". Представитель компании пообещал, что в течение трех дней будет создана комиссия, которая решит вопрос с выплатами.

Ранее в распоряжении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального оказался фотоархив из почти 200 снимков, сделанных еще в 2017 году сотрудницей одной из фирм Пригожина Натальей Шиловой. Позднее женщина, по ее словам, была уволена именно потому, что пыталась обратить внимание на грубые нарушения в работе с пищевой продукцией. На одной из опубликованных фотографий запечатлена открытая консервная банка с зеленым горошком, внутри которой плавает червяк. На другом снимке изображен кусок мяса с зеленоватой субстанцией внутри.

Наталья Шилова решила поделиться шокирующими фотографиями, а также дать интервью ФБК после того, как ее собственный ребенок пострадал от вспышки дизентерии, произошедшей в конце 2018 года. Она рассказала, что "целенаправленно залезла в компанию" Пригожина в 2016 году, поскольку к тому моменту убедилась, что детей в образовательных учреждениях, в том числе ее ребенка, "травят" некачественными продуктами. В одном из пищеблоков было обнаружено мясо с явными признаками порчи, а в другом в качестве ванны для обработки овощей и фруктов использовался унитаз. При этом продукты поставлялись в детские учреждения со всеми необходимыми документами, подтверждающими их высокое качество.