В Курской области начальника отдела полиции заподозрили в передаче гостайн СБУ
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Курской области начальника отдела полиции заподозрили в передаче гостайн СБУ
 
 
 
В Курской области начальника отдела полиции заподозрили в передаче гостайн СБУ
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Сотрудники ФСБ задержали начальника районного отдела УМВД по Курской области подполковника полиции Дмитрия Борзенкова по подозрению в передаче Службе безопасности Украины сведений, составляющих гостайну. Возбуждено уголовное дело о госизмене (ст. 275 УК РФ).

По данным контрразведки, "Борзенков был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений СБ Украины, по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну". Подробности не приводятся, ведется следствие, передает ТАСС.

По данным из открытых источников, Дмитрий Борзенков является врио начальника ОМВД по Золотухинскому району Курской области. 20 июня Лефортовский суд Москвы арестовал Борзенкова до 18 августа, сообщили агентству в пресс-службе суда.

УМВД по Курской области назначило служебную проверку в отношении Борзенкова. "По результатам проверки он будет уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Также указанный руководитель будет привлечен к установленной законом ответственности", - говорится на сайте ведомства.

На прошлой неделе стало известно об уголовном деле о госизмене против очередного пожилого российского ученого - 78-летнего президента Арктической общественной академии наук в Петербурге Валерия Митько. Ему вменяется передача секретных сведений китайским спецслужбам во время поездки в КНР. Якобы он с марта 2017 года по март 2018-го собирал "по шпионскому заданию" информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Ученый утверждает, что взял эти сведения из открытых источников для использования на лекциях, которые он читал в Даляньском университете в качестве приглашенного профессора.