Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном, который прибыл в Россию с рабочим визитом, прокомментировал публикацию на сайте телеканала "Звезда" о событиях Пражской весны
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном, который прибыл в Россию с рабочим визитом, прокомментировал публикацию на сайте телеканала "Звезда" о событиях Пражской весны В дни событий 1968 года в Чехословакии. Советские военнослужащие с жителями Праги
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном, который прибыл в Россию с рабочим визитом, прокомментировал публикацию на сайте телеканала "Звезда" о событиях Пражской весны
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В дни событий 1968 года в Чехословакии. Советские военнослужащие с жителями Праги
©РИА Новости / Юрий Абрамочкин

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном, который прибыл в Россию с рабочим визитом, прокомментировал публикацию на сайте телеканала "Звезда" о событиях Пражской весны. Глава российского правительства подчеркнул, что материал на портале, принадлежащем Минобороны, не соответствует официальной позиции Москвы.

Ранее на сайте телеканала была обнародована публикация под названием "Чехословакия, 1968 год: история Пражской весны". В тексте, в частности, шла речь о том, что именно ввод советских войск в Чехословакию не позволил Западу совершить государственный переворот и "сохранил жизнь в мире и согласии всем народам Организации Варшавского договора".

Автор материала Леонид Масловский также подчеркнул, что во время Великой Отечественной войны "русской крови… по вине Чехословакии было пролито не меньше, чем по вине Венгрии и Румынии, армии которых вместе с Германией напали на СССР в 1941 году". "Чехословакия с 1938 года и все время войны поставляла в войска Германии огромное количество оружия, из которого убивали советских солдат и мирных жителей нашей страны", - заявил журналист.

Вскоре после публикации материал был удален с официального сайта телеканала Минобороны РФ, однако текст до сих пор доступен в кэше Google. В начале встречи с Медведевым президент Чехии вручил ему распечатанную копию статьи и выразил сожаление тем, что "это не такой приятный подарок, какими они обычно бывают" (цитата по РИА "Новости").

Кроме того, Земан подчеркнул, что автором материала является "какой-то сумасшедший человек". "Я бы этим вообще не занимался, если бы это не было издано именно во время моего визита", - пояснил президент Чехии. По его словам, несмотря на то, что тезисы материала являются "полной бессмыслицей", они, впрочем, обидели чешский народ, который уже призвал главу государства экстренно прервать визит в Россию, передает РБК.

Медведев, в свою очередь, в разговоре с Земаном сделал акцент на том, что в России провозглашен принцип невмешательства в деятельность СМИ, и добавил, что эта публикация "не отражает официальной позиции нашей страны".

"Вы абсолютно справедливо сказали, что это публикация отдельного человека. Как в этом опусе написано, "мнение, выраженное в публикации этого гражданина, является его личной позицией и не совпадает с мнением редакции", - продолжил глава российского кабинета министров.

Премьер-министр также призвал чешскую сторону "иметь в виду, прежде всего, официальную позицию Российской Федерации, ее президента, председателя правительства". Он отметил, что эта позиция неоднократно подтверждалась руководством и России, и Чехии.

"Можете не сомневаться, ничего общего с автором статьи мы не имеем", - заверил Медведев. Он согласился, что выход этой публикации не улучшает атмосферу в период визита чешской делегации в Россию.

Отметим, что после того, как редакция "Звезды" удалила скандальный материал, на сайте был опубликован комментарий телеканала. В тексте подчеркивалось, что сайт является "дискуссионной площадкой, на которой размещаются разные мнения". Более того, в редакции отметили, что Пражская весна - это "непростая страница в нашей общей истории".

"Для одних все точки над "i" давно расставлены, другие до сих пор продолжают дискуссии и анализ произошедшего. Материалы в рубрике "Статьи" проходят исключительно техническую корректуру и размещаются как личная позиция автора, что и указывается в тексте", - добавили сотрудники "Звезды".

С точки зрения Чехии и Словакии, в январе 1968 года потерял власть престарелый авторитарный руководитель Антонин Новотный. К власти пришел молодой Александр Дубчек со своей командой реформаторов: Отто Шиком, Эдуардом Голдштукером, Иржи Пеликаном и Зденеком Млынаржем. "Социализм с человеческим лицом", - такой лозунг выдвигала команда Дубчека. Они ввели рыночные законы, отменили цензуру, предоставили свободу прессе, свободу собраний, ассоциаций, разрешили поездки на Запад.

Войска Варшавского договора, в котором оговаривалось создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР, вторглись на территорию Чехословакии в ночь с 20 на 21 августа 1968 года. Советские власти решились на военное вторжение, чтобы подавить процесс демократизации режима в Чехословакии, получивший название Пражская весна.

Число погибших и раненых от действий советских военнослужащих точно не установлено. Чешские историки, проанализировав архивные материалы, пришли к выводу, что с чехословацкой стороны погибли от 108 до 127 человек и еще более 500 получили ранения. Наибольшее количество жертв было у здания Чешского радио.