Все больше чиновников подтверждают, что 31-ю горбольницу сохранят. Но "окончательного решения пока нет"
Архив NEWSru.com
Все больше чиновников подтверждают, что 31-ю горбольницу сохранят. Но "окончательного решения пока нет" 31-я больница не будет перепрофилирована и останется в подчинении города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все больше чиновников подтверждают, что 31-ю горбольницу сохранят. Но "окончательного решения пока нет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
31-я больница не будет перепрофилирована и останется в подчинении города
Фото: Евгений Зубарев
 
 
 
в городе уже прошел несанкционированный "народный сход" против расформирования и переноса больницы, на который пришло около 300 человек
ВКонтакте

О сохранении 31-й больницы, которой грозило расформирование в связи с переездом в Северную столицу высших судов РФ, заявили в Управлении делами президента. Глава Минздрава Вероника Скворцова подтвердила, что пациенты не пострадают, но окончательного решения по данному вопросу пока нет - эта фраза повторяется уже несколько недель, и в последние дни особенно часто.

Городская клиническая больница N31 в Санкт-Петербурге исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников Высшего и Арбитражного судов России, заявил в среду уже и пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков РИА "Новости". Напомним, именно Управделами в прессе считалось ведомством, которое инициировало перепрофилирование знаменитого лечебного центра.

- Тысячи петербуржцев вышли на акцию в защиту 31-й горбольницы

Пресс-секретарь отметил, что межведомственная группа под руководством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина рассматривает все вопросы по переводу судов, в том числе и касающиеся социального обеспечения.

Заявление в Управделами президента сделали в связи с поступившими в него запросами от депутатов Госдумы РФ и депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также жителей города о судьбе 31-й горбольницы, известия о грядущем расформировании которой вызвали широкий общественный резонанс, отмечает "Интерфакс".

Что касается переезда высших судов, то, по планам Управделами президента, их могут поселить в новом комплексе зданий, построенных в квартале "Набережная Европы".

Между тем в свое время, по словам Виктора Хрекова, петербургские власти сами предложили здание ГКБ N31 на Крестовском острове в качестве одного из вариантов размещения судейского медцентра, отмечает "Российская газета". Еще накануне глава петербургского Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин рассказывал о рассматриваемых городскими властями вариантах переезда ГКБ целиком в Приморский район либо расформирования отделений больницы по разным клиникам.

"К счастью, ничего плохого с больницей 31 не произошло"

Вместе с тем, по информации из пресс-службы вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской, в городе в кратчайшие сроки планируют создать детский онкологический центр на базе в том числе 31-й больницы. Глава Минздрава Вероника Скворцова, отвечая на вопросы депутатов в среду в рамках правительственного часа, подтвердила, что, действительно, рассматривались разные варианты формирования новой высокотехнологичной клиники, но это рассмотрение шло по нескольким альтернативным вариантам.

"К счастью, ничего плохого с больницей 31 не произошло", - сказала Скворцова. Она заверила, что в любом случае жители города не пострадают - все будет сделано для того, чтобы принятое решение никоим образом не снизило ни качество, ни доступность медицинской помощи населению Санкт-Петербурга. Однако, по словам министра, окончательного решения по поводу этой больницы пока не принято.

Ранее в среду пресс-секретарь губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко Андрей Кибитов заявил, что 31-я больница не будет перепрофилирована и останется в подчинении города. По его словам, она "была, есть и будет городской больницей", ее не планируют никуда перевозить, и медучреждение продолжит работать в обычном режиме.

О том, что больница будет работать в прежнем режиме, заявил и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что никаких решений по перепрофилированию, переносу и выводу из системы городского здравоохранения "нет, не было и быть не может". В минувший вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также заявила, что никаких решений о перепрофилировании этой больницы нет и не будет.