Депутат от "Единой России Фатих Сибагатуллин
Госдума РФ
Депутат от "Единой России Фатих Сибагатуллин
 
 
 
Депутат от "Единой России Фатих Сибагатуллин
Госдума РФ

Конфликт Госдумы и журналистов из-за скандала с домогательствами к представительницам СМИ продолжает набирать обороты. Масла в огонь подливают все новые и новые высказывания на этот счет. Так, некоторые депутаты уже заявили, что журналистки не должны были "выносить сор из избы". Такое выражение, по данным Bfm, допустил депутат Ярослав Нилов. Эту же фразу употребил в интервью Lenta.ru депутат Госдумы Владимир Поздняков.

Еще жестче высказался депутат от "Единой России" Фатих Сибагатуллин. Комментируя бойкот, объявленный рядом российских СМИ из-за скандала некоторым депутатам, он заявил, что "журналисты - это слуги", и посоветовал тем из них, кто не хочет подвергнуться домогательствам, "прилично одеваться".

"Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвертой властью. [Спикер Госдумы Вячеслав] Володин сказал им: "Если не нравится, пусть освещают в другом месте". Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет - мужик не будет приставать. Я много прожил и много видел женщин. А тех журналисток не видел и видеть не хочу", - заявил парламентарий в комментарии казанскому интернет-изданию "Реальное время".

Он также сказал, что "Госдума - высшая народная власть", а журналисткам "хвосты надо немного прижать". Помимо этого, депутат пожаловался на отношение журналистов к нему лично и упрекнул их в поиске "жареных фактов".

- Сексуальная революция в Госдуме: что дали понять россиянам депутаты, оправдывая Слуцкого
- Профсоюз журналистов призвал ОБСЕ бойкотировать депутата-домогателя Слуцкого

Сибагатуллин, в частности, упомянул "поднятую" СМИ "ситуацию с гаишником". Очевидно, имеется в виду инцидент, когда единоросс допустил оскорбительное высказывание в адрес сотрудника ГИБДД, посмевшего остановить его автомобиль. Парламентарий заявил, что, очевидно, авторитет депутатов в России совсем упал, раз "маленький лейтенантик", "шпингалет" посмел требовать у него открыть багажник.

Соловьев напомнил депутату, кто кому служит. В "Единой России" возмущены

Очередное резонансное высказывание 67-летнего парламентария из Татарстана вызвало бурное обсуждение в соцсетях. "А я-то думал, это депутаты слуги народа..." - написал один из пользователей в Twitter.

Одним из тех, кто прокомментировал слова Сибагатуллина, стал известный телеведущий Владимир Соловьев. Он предположил, что депутат забыл, кто кому должен служить.

"Он назвал нас слугами, хотя он забыл, кто кому должен служить. С другой стороны, кто такие журналисты? Они служат, но служат высокому долгу, а не депутатам! То, что этот гражданин не чувствует себя слугой народа, это очевидно", - сказал Соловьев в эфире радио НСН.

В "Единой России" высказывание своего депутата Сибагатуллина осудили. Заместитель секретаря генерального совета ЕР, бывший заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко назвал позицию своего коллеги возмутительной и некорректной.

"Крайне возмутительна и некорректна позиция коллеги-депутата Фатиха Сибагатуллина, назвавшего журналистов "слугами". Она не имеет ничего общего с позицией "Единой России" и наших депутатов", - заявил он.

По его словам, "Единая Россия" и депутаты всегда относились и относятся с исключительным уважением к журналистам. "Это тяжелый труд людей, которые профессионально и часто самоотверженно служат интересам общества. И бросать такие оскорбительные слова в адрес коллег-журналистов недостойно представителя партии "Единая Россия". Если кто-то этого не понимает, пожалуйста, обращайтесь в президиум генсовета партии, мы вместе найдем понимание того, как нужно себя вести", - цитирует Ревенко пресс-служба партии власти.

Сибагатуллин - депутат избирательного округа "Приволжский - Республика Татарстан". Его высказывание о журналистах прозвучало на фоне конфликта между Госдумой и рядом российских СМИ, возникшим в связи с обвинениями в домогательствах, которые высказали несколько журналисток в адрес главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

На днях думская комиссия по этике рассмотрела жалобы журналисток и не нашла нарушений в поведении депутата от ЛДПР. Сам Слуцкий после дачи разъяснений комиссии говорил, что ему нечего стыдиться. Он также добавил, что "мужчина, у которого самые близкие друзья - это его семья, обречен на успех в любой, самой непростой ситуации" (цитата по "Коммерсанту").

Вынесенное комиссией решение повлекло за собой бойкот со стороны целого ряда СМИ в адрес Госдумы, самой комиссии по этике и Слуцкого. В свою очередь, в Госдуме заявили об отзыве аккредитаций у представителей прессы, присоединившейся к акции протеста. 23 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин также заявил о недопустимости "навешивания ярлыков" и "оказания давления" на депутатов - членов комиссии по этике в связи с их решением по делу Слуцкого.