Бывшего мэра Томска приговорили к 4 годам условно за превышение служебных полномочий
© РИА Новости / Таисия Воронцова
Бывшего мэра Томска приговорили к 4 годам условно за превышение служебных полномочий
 
 
 
Бывшего мэра Томска приговорили к 4 годам условно за превышение служебных полномочий
© РИА Новости / Таисия Воронцова

Суд приговорил бывшего мэра Томска Николая Николайчука к условному тюремному сроку за превышение должностных полномочий. Как передает ТАСС, Советский районный суд Томска назначил экс-градоначальнику наказание в виде четырех лет заключения условно, а также постановил взыскать с него 4,7 миллионов рублей в пользу муниципалитета.

По версии следствия, Николайчук разрешил коммерческой организации провести ремонт на Московском тракте без проведения торгов, которые могли бы обеспечить выполнение большего объема работ за меньшую цену. При этом подрядную организацию возглавлял его знакомый.

Ремонт проводился без документов и контроля за объемами и качеством работ. Впоследствии градоначальник поручил подчиненным задним числом подготовить необходимый пакет документов, по которым компания получила более 36 миллионов рублей. Следствие посчитало сумму завышенной.

Николайчук собирается обжаловать приговор и добиваться полного оправдания. "Приговор будем обжаловать, апелляцию мы подадим", - сказал он, отметив, что будет добиваться полного оправдания, "сколько бы времени ни прошло".

Отметим, что прокуратура просила суд приговорить Николайчука к реальному сроку. В ведомстве отметили, что примут решение относительно приговора после детального изучения решения суда.

Интересно, что позиции гособвинения разительно менялись на протяжении всего процесса. В ходе первых прений прокурор предлагал переквалифицировать действия Николайчука со статьи "Превышение должностных полномочий" на более "мягкую" статью "Халатность", назначить штраф в 120 тысяч рублей и применить амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы, а гражданский иск к нему удовлетворить в объеме 4,4 миллиона рублей.

Однако позже Советский суд Томска по ходатайству гособвинения возобновил судебное следствие по уголовному делу. В ходе повторных прений гособвинение вернулось к прежней квалификации действий Николайчука - превышение должностных полномочий, и попросило приговорить его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворить гражданский иск в 4,4 миллиона рублей. Защитники экс-мэра оба раза заявляли о невиновности Николайчука и просили суд его оправдать.

Николайчук был главой Томска с 2009 по 2013 годы, до этого два года он был исполняющим обязанности мэра. В 2014 году его задержали в Крыму, после чего суд поместил его под домашний арест.

Его предшественник - Александр Макаров - также обвинялся в превышении полномочий, в итоге его приговорили к 12 годам колонии. Однако в сентябре 2015 года суд согласился выпустить его по УДО.