Из московских аптек начал пропадать парацетамол, продажи которого резко выросли из-за коронавируса
Moscow-Live.ru / Светлана Пашкульская
Из московских аптек начал пропадать парацетамол, продажи которого резко выросли из-за коронавируса Со 2 по 8 марта продажи жаропонижающих и нестероидных противовоспалительных лекарств выросли на 790% в денежном выражении по сравнению с предшествующей неделей. С 16 по 20 марта - на 181%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из московских аптек начал пропадать парацетамол, продажи которого резко выросли из-за коронавируса
Moscow-Live.ru / Светлана Пашкульская
 
 
 
Со 2 по 8 марта продажи жаропонижающих и нестероидных противовоспалительных лекарств выросли на 790% в денежном выражении по сравнению с предшествующей неделей. С 16 по 20 марта - на 181%
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
Резкий рост спроса на парацетамол связан с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения не использовать при COVID-19 препараты ибупрофена и применять парацетамол. Принимать парацетамол при коронавирусе рекомендовал и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Резкий рост спроса на парацетамол связан с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения не использовать при COVID-19 препараты ибупрофена и применять парацетамол. Принимать парацетамол при коронавирусе рекомендовал и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Из московских аптек начал пропадать парацетамол, продажи которого резко выросли из-за коронавируса. Как пишут "Ведомости", на онлайн-ресурсе заказа лекарств и товаров для красоты и здоровья "Здравсити" отсутствовала в продаже большая часть жаропонижающих нерецептурных препаратов. По словам представителей ресурса, со 2 по 8 марта продажи жаропонижающих и нестероидных противовоспалительных лекарств выросли на 790% в денежном выражении по сравнению с предшествующей неделей. С 16 по 20 марта - на 181%.

Наибольшей популярностью пользуется парацетамол. Самого дешевого парацетамола и ряда востребованных препаратов с этим действующим веществом (эффералган, панадол) не было в крупнейшей российской онлайн-аптеке apteka.ru. Парацетамол в низком ценовом сегменте отсутствовал и на eapteka.ru.

Представители apteka.ru, а также крупнейших сетей - "Риглы", "Эркафарма", "36,6", "Столичек", "Неофарма" и "Асны" - не ответили на запросы. Но, по данным их горячих линий, в большей части аптек парацетамол по состоянию на 23 марта отсутствовал.

По данным сайта "Неофарма", забрать парацетамол можно было только в части аптек: самый дешевый был в трех точках более чем из 100. По словам оператора колл-центра этой аптечной сети, парацетамола 200 мг N 10 вообще нет в московских аптеках "Неофарм", а в других дозировках - в единичных точках.

Похожая ситуация наблюдалась и в аптеках "Столички". Оператор колл-центра этой сети констатировал 23 марта отсутствие парацетамола экстратаб, препарат в дозировке 200 мг N 10 и 500 мг N 20 был только в нескольких аптеках. Парацетамол 500 мг N 10 можно было купить только в части аптек.

Самого дешевого парацетамола 200 мг N 10 на вечер 22 марта не было и в московских аптеках "36,6" и "Горздрав". Об этом корреспонденту "Ведомостей" сообщили операторы колл-центров сетей. Их коллега из "Асны" рассказал, что парацетамол есть "только в ограниченном количестве аптек", а ажиотажный спрос на препарат начался недавно. Парацетамол в трех самых популярных дозировках - 200 мг, 500 мг и экстратаб - нашелся только в шести аптеках "Асны" по всей Москве.

Всплеск спроса на парацетамол подтвердил и оператор колл-центра "Риглы". На вечер 22 марта, по его словам, парацетамол 200 мг N 10 оставался только в шести аптеках сети, а 500 мг N 20 - только в четырех. Остальные дозировки также были в дефиците. О росте продаж парацетамола ранее рассказал "Коммерсанту" гендиректор "Риглы" Александр Филиппов.

Дешевый парацетамол есть в аптеках на полках, утверждает гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. По его словам, на сайте представлен "товар, который подвозят со склада под запрос покупателя". Сейчас "импульсный ажиотажный спрос мог вынести все с полок, поэтому статистика нерелевантна", полагает Буздалин.

По данным аналитического агентства DSM Group, всплеска продаж жаропонижающих с февраля по начало марта не было. Не фиксируется в Москве и подъема простудных заболеваний: 9-15 марта Роспотребнадзор по Москве зарегистрировал спад заболеваемости гриппом и ОРВИ, более свежих данных нет.

Резкий рост спроса на парацетамол связан с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения не использовать при COVID-19 препараты ибупрофена и применять парацетамол. Принимать парацетамол при коронавирусе рекомендовал и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Поэтому, по мнению представителей аптечных сетей, многие скупили парацетамол на волне паники.

В то же время в методических рекомендациях российского Минздрава утверждается, что доказательств эффективности каких-либо лекарств при коронавирусе нет. Рекомендуется применять несколько препаратов, которые использовались при прошлых вспышках коронавирусов: рибавирин, лопинавир + ритонавир и препараты интерферонов.

Парацетамол не первый препарат, пострадавший от ажиотажного спроса. В конце февраля в аптеках взлетели продажи арбидола - производитель рекламировал его как средство от коронавируса. До этого россияне скупали медицинские маски. В марте ажиотажный спрос пришелся на антисептики, которые до сих пор нельзя найти в большинстве аптек и магазинов.