Протодиакон Евгений Трофимов
Фото: elohov.ru
Протодиакон Евгений Трофимов

Богоявленский кафедральный собор в Елохове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Протодиакон Евгений Трофимов
Фото: elohov.ru
 
 
 
Богоявленский кафедральный собор в Елохове
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Еще один клирик Богоявленского Елоховского кафедрального собора, 61-летний протодиакон Евгений Трофимов, скончался после заражения коронавирусом
Фото: NIAID / flickr.com

Еще один клирик Богоявленского Елоховского кафедрального собора, 61-летний протодиакон Евгений Трофимов, скончался после заражения коронавирусом, сообщил ТАСС источник в Московской патриархии. Источник РИА "Новости" в Русской православной церкви подтвердил информацию о смерти священнослужителя.

21 апреля от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель собора протоиерей Александр Агейкин, ему было 48 лет. Несколько дней он находился на аппарате ИВЛ, он был в критическом состоянии. Агейкин стал первым священнослужителем с подтвержденным тестом на коронавирус, умершим в Москве.

"К сожалению, почивший настоятель собора о. Александр Агейкин пренебрегал постигшей его болезнью и около недели участвовал в службах и административной жизни собора..." - написал на своей странице в Facebook священник Илья Соловьев.

"Желание служить "во что бы то ни стало" - ошибка, чреватая последствиями не только для тех, кто делает это либо в силу веры, либо в силу преувеличенного понимания своего служебного долга, но и для тех, кто оказывается рядом. Об этом, а не о "заразности" св. Причастия все время говорили те, кто понимал опасность нарушения эпидемиологических норм", - добавил Соловьев. По некоторым данным, коронавирусом заразились еще несколько служителей Елоховского собора, пишет "Московский комсомолец".

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24", что Агейкин "заразился, как и некоторые другие клирики, потому что работа священника связана с общением с людьми".

"Карантинные меры вводились не сразу. Был момент, когда богослужения продолжали совершаться, а вирус уже свирепствовал. В этот момент отец Александр и заразился", - сказал митрополит.

"Новая газета" в субботу опубликовала открытое письмо мирян патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с несерьезным отношением духовенства к пандемии коронавируса. Смерть настоятеля Елоховского собора в нем названа "страшным вразумлением".

Авторы отмечают, что многие священнослужители игнорируют призывы проводить богослужения без прихожан. Некоторые "открыто проповедуют, что в храме заразиться невозможно", а проводить причастие по новому порядку - с дезинфекцией церковной утвари и без ее целования - "это чуть ли не отступничество от православной веры".

"Многие епископы продолжают служить, некоторые прямо созывают народ на службы. Есть епископы, которые буквально заставляют священников служить в пустых храмах, хотя во многих храмах можно было бы временно приостановить богослужения. От нескольких священников поступили сведения, что в их епархиях и монастырях есть негласное распоряжение скрывать информацию о том, каковы реальные масштабы заражения среди духовенства", - говорится в письме.

Отмечается, что зараженные есть "практически во всех крупных монастырях", но они не закрыты для паломников и "становятся очагами массового заражения". Беспокойство авторов письма вызывают случаи тяжелого течения болезни среди заразившихся московских клириков.

Миряне выступили за доступность информации о том, в каких храмах и монастырях есть инфицированные клирики и насельники. "Ставка очень высока - здоровье и жизнь прихожан, паломников и семей, часто многодетных, самих священников. Почтительно просим у Вас поддержки и надеемся, что такая информация вскоре будет доступна. Полнота Церковная нуждается в правде, пусть даже эта правда горькая и тревожная", - говорится в письме.

Среди подписавшихся - режиссер Владимир Мирзоев, писательница Людмила Улицкая, журналист и церковно-общественный деятель Сергей Чапнин, журналист Констатин Эггерт. Сбор подписей идет на портале "Артос".