Сотрудника ФБК Шаведдинова в режиме спецоперации насильно отправили служить на Новую Землю
Стоп-кадр видео ЖИТЬ В ПЕРМИ PERM LIVE / Youtube.com
Сотрудника ФБК Шаведдинова в режиме спецоперации насильно отправили служить на Новую Землю Руслана Шаведдинова, в чьей квартире вчера прошел обыск, отправили служить на архипелаг Новая Земля. Об этом сообщил в своем Twitter Алексей Навальный
 
 
 
Сотрудника ФБК Шаведдинова в режиме спецоперации насильно отправили служить на Новую Землю
Стоп-кадр видео ЖИТЬ В ПЕРМИ PERM LIVE / Youtube.com
 
 
 
Руслана Шаведдинова, в чьей квартире вчера прошел обыск, отправили служить на архипелаг Новая Земля. Об этом сообщил в своем Twitter Алексей Навальный
Ansgar Walk / wikimedia.org

Менеджера Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова, связь с которым пропала после обыска почти на сутки, отправили служить на архипелаг Новая Земля, сообщил в своем Twitter Алексей Навальный.

"Похоже, что план по изоляции нашего Руслана составлял лично [президент России Владимир] Путин. Задействованные силы и средства впечатляют. Заблокировали сим-карту, ФСБ выломала дверь, на нескольких самолетах за сутки увезли на Новую Землю. Не шучу. Руслан сейчас на архипелаге Новая Земля", - написал Навальный. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш, которая говорила с Шаведдиновым по телефону. Он находится в войсковой части 23662 (33-й зенитный ракетный полк 1-й дивизии ПВО).

Между тем в ТАСС поступило пояснение заместителя военного комиссара Москвы Максима Локтева, согласно которому Шаведдинов долгое время уклонялся от военной службы по призыву, его направление в армию законно, место службы определено в соответствии с результатами медицинского обследования.

Отмечается, что "до октября 2019 года гражданин Шаведдинов Р. Т., подлежащий призыву на военную службу, длительное время уклонялся от постановки на воинский учет и прохождения мероприятий, связанных с призывом". 28 октября, Шаведдинов прибыл в военный комиссариат, где в присутствии своего адвоката прошел призывные мероприятия и медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы по призыву и был призван в армию.

- Лев Шлосберг: "Спецоперация против Шаведдинова - прямая месть за расследования ФБК"

Не согласившись с решением призывной комиссии, Шаведдинов обратился в Савеловский районный суд с административным иском. 11 ноября суд отказал Шаведдинову в удовлетворении иска, после чего он обжаловал его в Московском городском суде.

"Однако в дальнейшем в суд по неизвестным причинам он не являлся, и его интересы на судебных заседаниях 17 ноября и 23 ноября представлял адвокат", - уточнил заместитель военного комиссара, сообщив, что Мосгорсуд решением от 23 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции, которое в тот же день вступило в законную силу, а действие решения призывной комиссии было возобновлено. 23 декабря Шаведдинов был повторно освидетельствован и "убыл к месту прохождения военной службы по призыву".

Как пояснил Znak.com адвокат Аркадий Чаплыгин,призыв в армию произошел до того, как оба решения вступили в законную силу.

Координатор правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко также назвал действия в отношении Шаведдинова незаконными, заявив, что призыв не должен проходить с применением насилия. Кроме того, большая часть призывников сначала направляются в учебные центры, где получают специальность, и только потом их направляют в части. Тот факт, что Шаведдинова сразу отправили на Новую Землю, заставляет говорить о некоем "спецзаказе", отмечает "Медуза".

Как отмечает TJournal, часть 23 662, куда привезли Шаведдинова, входит в 33-й зенитный ракетный полк 1-й дивизии ПВО. Его сформировали в 2015 году как первую полноценную воинскую часть Северного флота на островах Северного Ледовитого океана.

Штаб полка находится в посёлке Рогачёво на полуострове Гусиная Земля. Адвокатов Шаведдинова в часть не пускают, аргументируя это тем, что территория закрытая. Несмотря на это, в СМИ, связанных с местными властями, появляются новости и фотоотчёты о работе полка.

Рогачёво - посёлок площадью 11,6 квадратных километров. В 2016 году в нём жили 555 человек. Температура воздуха летом не поднимается выше десяти градусов тепла. Средняя годовая температура составляет около минус 5 градусов.

Служившие на Новой Земле рассказывали, что морозы там достигают 40 градусов, а ветер может разогнаться до 50 метров в секунду. Полярный день длится 90 дней, а полярная ночь - 70. Новоприбывших сразу учат защищаться от белых медведей, которые представляют смертельную опасность.

При звонке на номер Шаведдинова сообщается, что абонент находится не в сети. Также к номеру прикреплена плашка с пометкой "о всех действиях по номеру сообщать в PR". В пресс-службе Yota пообещали предоставить комментарий оператора, однако этого не было сделано в течение всего дня.

Накануне в квартире Руслана Шаведдинова прошел обыск. Силовики взломали дверь в его квартиру, откуда вынесли часть техники, в том числе телевизор. Куда сотрудник ФБК был доставлен потом, точно неизвестно. По некоторым данным, его могли увезти на допрос в СКР, однако адвокат Андрей Скрипниченко, который накануне отправился на следственные действия с Шаведдиновым, не обнаружил его в управлении СКР в Техническом переулке. За последние два месяца Шаведдинова несколько раз задерживала полиция. Его отвозили в отделение, а после отпускали без составления протокола.

Как отмечает телеканал "Дождь", это не первый случай, когда молодых оппозиционеров насильно отправляют в армию. Так обошлись с лидером движения "Оборона", сотрудником международной правозащитной организации Amnesty International Олегом Козловским.

Либертарианская партия намерена провести у здания Генштаба одиночные пикеты в знак солидарности с Шаведдиновым, акция начнется в пять часов вечера. Председатель федерального комитета Либертарианской партии Сергей Бойко назвал ситуацию с активистом "возмутительной", отмечает "Эхо Москвы".