Мэром Анапы избран единоросс Сергеев
anapa-official.ru
Мэром Анапы избран единоросс Сергеев Официально власти заявили, что серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэром Анапы избран единоросс Сергеев
anapa-official.ru
 
 
 
Официально власти заявили, что серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировано
anapa-official.ru
 
 
 
Сергей Митрохин потребовал отмены выборов в Анапе. Накануне политик был удален с одного из избирательных участков в Анапе после его закрытия
Moscow-Live.ru

Главой города Анапа, где в воскресенье прошли досрочные выборы, избран кандидат от "Единой России", временно исполняющий обязанности главы городской администрации Сергей Сергеев. За единоросса проголосовали 83,98% избирателей, сообщил ИТАР-ТАСС в понедельник председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Старостин.

Остальные девять кандидатов на пост мэра набрали менее пяти процентов голосов. Из них больше всех - представитель КПРФ Виктор Тюрин (4,01%), кандидат от "Яблока" Алексей Егоров (3,52%), Сергей Бурлуцкий ("Гражданская платформа") - 1,97%.

Выборы сопровождались скандалами. В частности, представители партии "Яблоко" заявляли о вбросах бюллетеней. А советник лидера партии Сергея Митрохина Софья Русова рассказала, что на одном из участков наблюдатели подрались с членами избирательной комиссии. При этом представителей "Яблока" якобы "избивали стульями", им разбили камеру, а одной из женщин сломали палец.

Официально власти заявили, что серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировано. Политические партии, выставившие кандидатов для участия в выборах, сделали совместное заявление в адрес председателя избиркома, в котором отметили, что "это были самые демократичные выборы за последние 15 лет: в них приняли участие десять кандидатов от десяти политических партий".

Документ подписали кандидаты Андрей Курков (Всероссийская политическая партия "За справедливость!"), Римма Раевская (Народная партия "За женщин России"), Михаил Абрамян ("Коммунисты России").

"К сожалению, в ходе выборов, проявилась и другая тенденция - агрессивная активность наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий от кандидата Егорова (партия "Яблоко"), представители которого всячески мешали нормальной работе председателей участковых избирательных комиссий, засыпали их надуманными и необоснованными жалобами", - говорится в документе.

По мнению кандидатов, психологическое давление на членов УИКов, нервозная обстановка, спровоцированная представителями "Яблока" мешали "нормальному течению избирательного процесса". Также в заявлении указано на "неправомерные действия" со стороны лидера партии Сергея Митрохина".

Всего на пост главы города претендовали 10 человек: помимо Сергея Сергеева, Алексей Егоров ("Яблоко"), Руслан Булатов (ЛДПР), Сергей Бурлуцкий ("Гражданская платформа"), Сергей Егишьян ("Патриоты России"), Валентин Иванченко ("Коммунисты России"), Андрей Курков ("Партия за справедливость!"), Римма Раевская (Народная партия "За женщин России"), Виктор Тюрин (КПРФ) и Станислав Шишкин ("Справедливая Россия"). Предыдущий градоначальник Татьяна Евсикова подала в отставку по состоянию здоровья в декабре прошлого года.

"В Вову полетел стул, но, возможно, член УИК пнул его случайно"

Сергей Митрохин потребовал отмены выборов в Анапе. Накануне политик был удален с одного из избирательных участков в Анапе после его закрытия. Как пояснил РИА "Новости" представитель ГУМВД по Краснодарскому краю, такие действия в отношении Митрохина были предприняты, так как он не был записан в качестве наблюдателя. В ТИКе от комментариев отказались.

В минувшее воскресенье неизвестный злоумышленник также облил Митрохина зеленкой из шприца.

В минувшее воскресенье лидер "Яблока" потребовал от главы Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова отменить итоги выборов мэра Анапы. Пресс-служба партии "Яблоко" сообщала, что количество только зафиксированных наблюдателями вбросов не позволяет установить подлинное волеизъявление избирателей.

Накануне советник Сергея Митрохина Софья Русова рассказала, что на участке 02 13 с членами избирательной комиссии подрались наблюдатели от "Яблока" Ярослав Никольский, Владимир Пономарев и Александра Горькуша. При этом у наблюдателей разбили камеру, их "избивали стульями", а женщине сломали палец, поведала она. Наблюдатели попытались позвонить по "02", чтобы вызвать наряд и зафиксировать беспредел. На это в полиции им сказали, что повезут проверять их на содержание наркотических веществ в крови, заявила Русова.

Наблюдатель от партии Ярослав Никольский рассказал "Новой газете", что на самом деле произошло на УИК. По его словам, все началось, когда наблюдателям дали копию протокола без подписей всех членов комиссии.

Александра Горькуша отказалась подписывать документ в таком виде, и тогда председатель избирательной комиссии стала вырывать у нее копию из рук. На помощь главе УИК бросился полицейский, дежуривший на участке. Завязалась потасовка. Как поведал Никольский, его вместе с еще одним коллегой Владимиром Пономаревым стали оттеснять от Горькуши. "Мне заломили руки. Вова залез на стол в другом конце комнаты и начал все это снимать. У него попытались отобрать камеру", - сообщил Никольский.

"Я каким-то чудом вырвался и хотел помочь Саша. Полицейский снова схватил ее за руки, и я попытался оттеснить его от нее. Мне сказали, что это нападение на полицейского. Все это продолжалось недолго, потом успокоилось. У Саши в конце концов отобрали протокол", - пояснил он.

После инцидент наблюдатели вызвали полицию. "Саше действительно повредили палец, но это, скорее всего, не перелом. Камеру Вове также не разбили, только пытались отобрать. По поводу инцидента со стулом: такой момент действительно был - в Вову полетел стул, но, возможно, член УИК пнул его случайно", - объяснил Ярослав Никольский. Ранее наблюдатели от "Яблока" зафиксировали на разных участках несколько вбросов.