Министерство юстиции РФ внесло в список организаций, запрещенных на территории России из-за экстремистской деятельности, движение "Артподготовка". В отношении его основателя Вячеслава Мальцева в России возбуждено несколько уголовных дел.

Согласно информации на сайте ведомства, "Артподготовку" признали экстремистским движением на основании решения Красноярского краевого суда от 26 октября 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 28 февраля 2018-го.

"Артподготовка" - политический канал на YouTube, а также одноименное движение, созданные гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считают в ФСБ - "с целью организации в России революции".

В июле 2017 года в отношении Мальцева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он покинул территорию РФ.

10 октября Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест оппозиционера. Также в октябре Красноярский краевой суд признал движение "Артподготовка" экстремистским.

В ноябре 2017 года в отношении Мальцева было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье "Организация террористического сообщества". Фигурантами дела стали пятеро его соратников - Александр Свищев, Юрий Корный, Андрей Кепть, Андрей Толкачев и Надежда Петрова. В ФСБ полагают, что Мальцев поручил Петровой и Свищеву спланировать теракт, а остальным трем подозреваемым и другим лицам исполнить его.

В середине ноября стало известно, что Мальцев получил политическое убежище в одной из европейских стран.