Психиатры признали вменяемым девятиклассника, устроившего стрельбу в школе подмосковной Ивантеевки в 2017 году. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в медицинских кругах.

Ранее сообщалось, что следователи назначили подростку стационарную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и психологии имени В. П. Сербского" Минздрава РФ.

"Как установила экспертиза, на момент совершения действий, которые следствие квалифицировало как преступление, подросток был вменяемым и осознавал характер своих деяний", - сказал собеседник агентства.

Адвокат обвиняемого Виктор Запрудский подтвердил результаты экспертизы. Кроме того, он сообщил, что СК РФ завершил расследование дела подростка. "Сегодня нас уведомили об окончании следственных действий, и мой подзащитный приступает к ознакомлению с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Мой доверитель заявил ходатайство о совместном и раздельном ознакомлении с делом с защитником и законным представителем", - сказал адвокат.

Он пояснил, что ранее его подзащитному было предъявлено обвинение в окончательной редакции. "Подросток не признал эпизоды (4 эпизода), которые вменяются ему как покушение на убийство, - добавил защитник. - Он дает последовательные и непротиворечивые показания".

Как следует из материалов уголовного дела, утром 5 сентября 2017 года в Ивантеевке во время урока информатики 15-летний ученик девятого класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия.

В результате пострадали четыре человека: учительница получила черепно-мозговую травму и была ранена выстрелом в лицо, а трое учеников, выпрыгнувшие в панике из окон класса, повредили ноги и позвоночник. Всех четверых госпитализировали.

"Ивантеевский стрелок" был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данным прессы, подросток при нападении кричал: "Я ждал этого три года!" Выяснилось, что перед совершением преступления он выкладывал на своей странице в соцсетях фотографии с оружием, а в строке статуса написал "delete my life" с датой 5 сентября. Кроме того, в апреле подросток опубликовал пост о массовом убийстве, совершенном в школе "Колумбайн" в США в апреле 1999 года.

Следователи квалифицировали произошедшее по ч. 3 ст. 30, п. "а, б, е, и", ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе на лицо, находящееся на службе или выполняющее общественный долг, совершенное общеопасным способом") и ч. 3 ст. 213 ("Хулиганство") УК РФ.

Позднее следствие ужесточило обвинение и добавило подростку три статьи: ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом"), ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") и ч. 1 ст. 223.1 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств") УК РФ.

Следователи также возбудили уголовное дело о халатности в отношении администрации школы. По данным источника, близкого к следствию, в рамках расследования были допрошены знакомые подростка. Они пояснили, что обращались к директору школы лично и сообщали об угрозах со стороны подозреваемого, который демонстрировал готовность совершить противоправные действия в учебном заведении. Однако руководство школы не предприняло никаких действий для предотвращения преступления.

По информации источника, в отношении руководителей школы и сотрудников охраны учебного учреждения была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.