Духовника Поклонской запретили в служении и предадут церковному суду после речи о "сатанинском" руководстве России
Всеволод Могучев / youtube.com
Духовника Поклонской запретили в служении и предадут церковному суду после речи о "сатанинском" руководстве России Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл своим указом запретил в служении и лишил права ношения наперсного креста схиигумена Сергия (Романова)
 
 
 
Духовника Поклонской запретили в служении и предадут церковному суду после речи о "сатанинском" руководстве России
Всеволод Могучев / youtube.com
 
 
 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл своим указом запретил в служении и лишил права ношения наперсного креста схиигумена Сергия (Романова)
Минобороны РФ

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл своим указом запретил в служении и лишил права ношения наперсного креста схиигумена Сергия (Романова), который нарушил запрет на проповедование и публичные высказывания, наложенный на него в конце апреля. Запрет действует вплоть до решения епархиального суда.

"Я неоднократно имел с Вами пастырскую доверительную беседу и с глаза на глаз и в присутствии других людей относительно содержания Ваших публичных проповедей и выступлений. Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву. Теперь я вынужден обратиться к Вам перед лицом всей Церкви, в надежде быть услышанным хотя бы на этот раз", - говорится в указе митрополита.

Схиигумену запрещено совершать любые богослужения и таинства, в том числе чин экзорцизма, которым славится Сергий; принимать исповеди как в храме, так и в келье, покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита; совершать монашеские постриги и благословлять кому-либо их совершение. За схиигуменом оставлено право возлагать на себя наперсный крест и причащаться.

Сергию, которого называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, запретили служить после апрельской проповеди, в которой он назвал несуществующей эпидемию коронавируса и проклял всех, кто закрывает в связи с ней храмы. Схиигумен призвал "выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии", а также заявил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны" и возмутился, что "мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни".

После запрета на проповедь и публичные выступления Сергей некоторое время провел в затворничестве и впервые за долгие годы отказался от "очистки бесноватых". В середине мая он записал видео, в котором поздравил верующих с Пасхой и праздником иконы Божией Матери "Нечаянная радость", пожелав им здоровья и воздержавшись от провокационных высказываний.

А 26 мая в интернете появилось видео новой речи схиигумена, которую он назвал "беседой с душой русского народа", пишет уральский портал 66.ru. Запись была сделана в лесу вне монастыря и скита, что Сергий расценил как соблюдение запрета архиерея. Он снова раскритиковал священников за закрытие храмов из-за коронавируса и призвал их служить "по-старому, без дезинфекции и протирания". "Как может Христос, победитель смерти, передавать смерть?" - заявил схиигумен.

Вторя режиссеру Никите Михалкову, Сергий обвинил главу Сбербанка Германа Грефа в том, что тот "рекламирует Каббалу - учение о магии, чародействе, общении с бесами", и снова поднял тему чипирования через вакцинацию от коронавируса.

"Те же люди, которые посадили нас под домашний арест, предупредили нас о второй волне и будут предлагать вакцинацию. Вакцины будут, чипы, для массы они будут смертельны. Сначала после вакцинации будет исцеление, люди будут восторгаться дьявольской любовью руководства страны, врачей и так далее. Но затем придут мучения и смерть. Не только физическая, но и духовная", - предрек монах.

По его мнению, армия, которой "восторгается Путин", после чипирования приобретет "искусственный интеллект без жалости и сострадания", такой же путь ждет силовиков - ФСБ, полицию, прокуратуру, Росгвардию. В результате получатся "карательные органы, уничтожающие свой народ и своих близких". "Слуги народа, кому вы давали присягу? Вы добровольно служите Антихристу, то есть политическому руководству, депутатскому корпусу, цифровикам", - заявил Сергий.

Руководство России он назвал "сатанинско-политическим", а его окружение - "антихристным". Вместе они "публично говорят, что служат сатане", - заявил схиигумен. Он также призвал слушателей выйти на улицы "из стен страха, плача, безысходности, уныния и отчаяния" и отстаивать свое будущее, отметив, что "всех не арестуют".