В Саратовской области заключенный сознался в убийстве настоятеля монастыря в Переславле-Залесском
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
В Саратовской области заключенный сознался в убийстве настоятеля монастыря в Переславле-Залесском
 
 
 
В Саратовской области заключенный сознался в убийстве настоятеля монастыря в Переславле-Залесском
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Сотрудники МВД и Следственного комитета России задержали подозреваемого в убийстве настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря города Переславля-Залесского Ярославской области. Преступление было совершено три года назад.

Задержанным оказался уроженец Владивостока, который в августе 2018 года был приговорен к шести годам лишения свободы за другое аналогичное преступление. "Он сознался в содеянном и сообщил, что убийство игумена Даниила совершил с целью хищения денежных средств из монастырской кассы", - сообщает официальный сайт МВД РФ. Осужденный этапирован в Москву из Саратовской области, где отбывал наказание.

В свою очередь в СК РФ рассказали, что в совершении преступления подозревается 31-летний Александр Авдеев. Чтобы найти убийцу, была проделана "масштабная работа по проверке на причастность к преступлению более трех тысяч человек". В их числе были лица из окружения игумена, наркозависимые, ранее судимые, в частности за преступления на объектах религиозного культа. "Со всеми был проведен комплекс следственных действий, изучены заключения более 430 судебных экспертиз", - сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным ведомства, после расправы над священником Авдеев похитил примерно 1 миллион рублей. "С участием Авдеева продолжаются следственные действия по установлению дополнительных доказательств его виновности", - заключили в СК РФ.

Напомним, тело 42-летнего игумена Даниила (Максима Соколова) со множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 7 июля 2016 года в одной из келий Свято-Троицкого Даниловского монастыря. Потерпевшему нанесли не менее четырех ударов ножом. Кроме того, по предварительным данным, преступник похитил около 300 тысяч рублей.

В епархии при этом заявляли, что убийство вряд ли было совершено с целью наживы. В доказательство духовенство обращало внимание на то, что монастырь в Переславле "достаточно беден", а его братия "малочисленна".

Соболезнования в связи с гибелью игумена выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Уже 8 июля по указанию председателя СК РФ Александра Бастрыкина уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК РФ. Следователи центрального аппарата СК РФ выехали в Ярославскую область для проведения разыскных действий.

Однако бодро начатое расследование зашло в тупик. По горячим следам во Владимирской области 9 июля 2016 года был задержан 27-летний послушник монастыря и бывший уголовник Александр Шулешов, который покинул территорию обители 7 июля. Шулешова остановили сотрудники ДПС на обходной дороге города Вязники. Мужчина планировал пешком добраться из Переславля-Залесского в Нижний Новгород, где, по его словам, у него проходил бракоразводный процесс с супругой.

О поимке Шулешова сообщали сотрудники СК РФ, не уточняя при этом, какова могла быть его роль в убийстве и какие собраны доказательства его вины.

10 июля Церковь исполнила обряд отпевания и похорон игумена, а суд арестовал подозреваемого Шулешова, который настаивал на своей непричастности к убийству. В рамках расследования планировалось проверить все монастыри в Ярославской области, а у послушников, которые ранее были судимы или не имеют регистрации, оперативники намеревались собрать образцы ДНК и отпечатки пальцев.

По версии следователей, 6 июля Шулешов, который ранее был судим, пришел к игумену за советом, но что происходило далее - неизвестно. Некоторые полагают, что послушник обиделся на игумена, который не дал ему отгул в тяжелый период жизни.

В итоге улик явно не хватило для предъявления обвинения Шулешову. Прессе о трудностях следствия стало известно 4 августа. По неофициальным данным, с Шулешова не стали снимать статус подозреваемого "лишь для того, чтобы снизить внимание к резонансному убийству и, возможно, для дезориентации настоящих преступников".