Правительственная реформа Российской академии наук, ставшая для многих в научном сообществе большим и неприятным сюрпризом, продолжает получать гневные отклики
Russian Look
Правительственная реформа Российской академии наук, ставшая для многих в научном сообществе большим и неприятным сюрпризом, продолжает получать гневные отклики Избранный президент академии Владимир Фортов утверждает, что до вечера четверга ничего не знал о планах правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственная реформа Российской академии наук, ставшая для многих в научном сообществе большим и неприятным сюрпризом, продолжает получать гневные отклики
Russian Look
 
 
 
Избранный президент академии Владимир Фортов утверждает, что до вечера четверга ничего не знал о планах правительства
Russian Look
 
 
 
Вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов назвал реформу, предложенную главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым и премьером Дмитрием Медведевым, "полным безобразием"
Russian Look

Правительственная реформа Российской академии наук, ставшая для многих в научном сообществе большим и неприятным сюрпризом, продолжает получать гневные отклики. Их авторы приводят разные аргументы, хотя четко просматривается один общий, и он явно не связан с желанием "дома престарелых" оставить все как есть.

"Настораживает то, что это решение готовилось тайно и свалилось сверху", - так сформулировал общую причину недовольства член-корреспондент Российской академии образования, математик Александр Абрамов. "Они (правительство) хотят все это делать без нас, без академии наук. Когда это навязывается сверху, это неприятно", - озвучил то же самое глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров.

- Законопроект против "недостаточной скоординированности" и "смещения приоритетов" РАН внесен в Госдуму
- Мнения серьезно разделились: многие академики выступили за реформу

В комментарии "Независимой газете" Абрамов предположил, что немалую роль в том, что все сложилось именно так, сыграл бывший министр науки и образования, а ныне советник президента Андрей Фурсенко. "Это чисто волевое решение, - говорит математик. - Пока оно не трагично, можно все пустить в нужное русло".

Еще один академик РАН, попросивший не называть его имени, высказал мнение, что академия заслужила такое отношение: "Безумные выборы (президента РАН), безумные кандидаты - все это не могло не раздражать и общественность, и властные структуры. Вот получили".

Путин уже месяц не утверждает президента РАН. НГ: "Теперь понятно, почему"

Избранный президент академии Владимир Фортов утверждает, что до вечера четверга ничего не знал о планах правительства. Он заметил с обидой, что в то время как в РАН разработали свой план реформы и уже "начали его двигать", правительство "в пожарном порядке" тайно разработало "параллельную вещь", процитировал "Коммерсант".

А НГ напоминает, что президент Владимир Путин до сих пор не утвердил Фортова в новой должности, как того требуют правила. Избранный в мае президент РАН вот уже месяц действует в ранге и.о. "Теперь становится понятно, почему", - пишет газета.

В четверг президиум РАН собрался на экстренное заседание, но в итоге взял двухдневную паузу, чтобы разобраться в ситуации и выработать консолидированную позицию по навязываемой реформе. Как делится "Независимая газета", ей удалось узнать, что Фортов потом до поздней ночи проводил переговоры с вице-премьером Ольгой Голодец.

"Поное безобразие" в сезон отпусков и требование отставки правительства

Вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов назвал реформу, предложенную главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым и премьером Дмитрием Медведевым, "полным безобразием". "Ничего не обсуждалось, - сказал он "Интерфаксу" в пятницу. - Я был несколько дней в Германии, но обо всем узнал вчера, как и все. Поймите, что специально выбрано такое время: время отпусков, чтобы сотворить это безобразие".

"Российской науке нужна только одна вещь - востребованность бизнесом и обществом. Предстоящая реформа этой востребованности не создаст, она убьет науку. Эта квазиреформа направлена только на одно: отнять все имущество у РАН. Не это нужно делать!" - возмущен физик.

А руководители Сибирского отделения РАН и вовсе намерены требовать отставки правительства. В открытом письме (в формате .doc) к руководству страны они отмечают, что решение по реформированию науки "принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких как "Роснано" и "Сколково".

"Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета", - заявляют сибирские академики. Они требуют "открытого и гласного обсуждения накопившихся в научно-технической сфере России проблем и поиска понятных научной общественности и сотрудникам Государственных академий наук путей выхода из сложившейся ситуации".

"Братки"-хозяйственники и "мракобесы", добывающие "энергию из камня"

Глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров пояснил "Газете.ru" причину своего неприятия правительственной реформы. "Это, конечно, хорошо звучит (заявленное стремление освободить академиков от собственности и слова о том, что ученые должны заниматься только наукой. - Прим. ред.), но мы знаем, к чему это сведется: будут всюду установлены свои "братки", которые станут заниматься хозяйством".

"Сейчас надо заниматься подъемом самой академии, рядовых сотрудников, надо думать об этом, а не о том, как перераспределять чины и звания", - добавил он, комментируя предложение правительства упразднить звание членов-корреспондентов РАН и оставить только академиков, причем с трехлетним мораторием на избрание новых.

Помимо отношения к реформе, Александров поделился с сайтом и некоторыми другими любопытными вещами. Так, свою комиссию по борьбе с лженаукой он назвал "бумажным тигром", поскольку, вопреки расхожему мнению, этот орган не имеет никаких рычагов власти. Академик рассказал, из чего вообще возникла необходимость противостоять лженауке.

"В конце 1980-х годов стали появляться какие-то проекты, которые обещали преобразовать наши вооруженные силы, создать великое оружие - то лучи смерти, то меч-кладенец, то новые средства доставки оружия на головы врагов, которые движутся со скоростью света - и вся эта ахинея была секретной, - повествует Александров. - На волне перестройки все это было предано гласности и сразу же лопнуло ввиду очевидной вздорности".

"В это же время разразившийся путч смел все организации, на которых паразитировала эта афера, однако вовлеченные в нее люди никуда не делись, и в конце 90-х кодов они стали все это открыто рекламировать, но уже под другими лозунгами, это уже было не оружие, а производство дармовой энергии, "психотронное" воздействие на психику и всяческое целительство. Эти люди имели наработанные связи в верхах и стали атаковать новую власть, навязывая ей свои фантастические проекты".

Академик Эдуард Кругляков, ныне покойный, описал один из характерных эпизодов в своей трехтомной монографии "Ученые с большой дороги", продолжает глава комиссии РАН. "Ельцин по представлению своего охранника Коржакова выделил огромные деньги на финансирование проекта добычи "энергии из камня". Вот в это время в академии наук и возникла идея создания комиссии по защите государства от притязаний лженауки", - говорит он.

Между прочим, академик выразил надежду, что с приходом Фортова в руководство РАН внимание к борьбе с мракобесием повысится: "Фортов входит в состав нашей комиссии, как и Жорес Алферов. Фортов решительный человек, с широким образованием и все хорошо понимает".

Законопроект внесен в Госдуму

Реформа, как и обещали депутаты Госдумы, действительно будет проводиться в ускоренном порядке. Днем в пятницу, 28 июня, разработанный премьер-министром законопроект поступил из правительства в нижнюю палату парламента, передает "Интерфакс".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, нынешняя система управления академическим сектором науки "характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическом секторе науки".

В правительстве считают, что это приводит к смещению приоритетов в деятельности государственных академий наук "на поддержание и отстаивание неизменности в ущерб решению задач обеспечения динамичного развития фундаментальной науки, обновления принципов ее организации в соответствии с современными требованиями".

Суть реформы за 514 млн рублей

Согласно тексту законопроекта, общественно-государственное объединение "Российская академия наук" вскоре будет наделено полномочиями по проведению экспертизы научно-технических программ и проектов и по проведению мониторинга и оценке деятельности научных госорганизаций.

Что касается функционирования самой обновленной РАН - сформированной на базе объединения РАН нынешней, РАМН и РАСХН - предполагается разработать ее устав, избрать президента и президиум, сформировать аппарат, обеспечивающий деятельность органов управления "РАН".

Звание члена-корреспондента упраздняется, останутся только избираемые общим собранием академики. На выборы таковых, а также переизбрание президента Академии, наложен трехлетний мораторий после первичного формирования "РАН". В дальнейшем глава "РАН" будет избираться на пять лет, но не более двух раз подряд.

В законопроекте оговорено, что расходы, связанные с обеспечением деятельности "РАН", будут предусмотрены отдельной строкой в федеральном бюджете. В сопроводительных материалах к проекту закона указывается, что в дальнейшем финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований в РФ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках утвержденной правительством РФ по согласованию с "РАН" программой фундаментальных научных исследований в нашей стране на долгосрочный период.

Сообщается также, что установление одного звания "академик" для "РАН" и звания "действительного члена" (академика) для РАО, РААСН и РАХ "потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований на выплату окладов в размере 514 240 тыс. рублей".