Олег Сенцов
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Олег Сенцов

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний срок по делу о создании террористического сообщества и объявивший бессрочную голодовку, перешел на поддерживающую терапию. Как утверждает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), заключенный сам дал согласие на это.

О переходе Сенцова на поддерживающую терапию сообщило 28 мая управление ФСИН по Ямало-ненецкому автономному округу. В ведомстве отметили, что отказавшийся от пищи осужденный находится "под динамическим наблюдением" врачей колонии, в которой отбывает наказание. "В настоящее время Сенцов О. Г. начал получать поддерживающую терапию, на что дал свое согласие", - говорится в сообщении.

В региональном управлении ФСИН отметили, что за время отказа Сенцова от приема пищи ухудшения общего состояния его здоровья не зарегистрировано. "На сегодняшний момент состояние его здоровья удовлетворительное", - отчитались в ведомстве.

В то же время в пресс-службе ямальского управления ФСИН подчеркнули, что с Сенцовым регулярно проводятся беседы о негативных последствиях длительной голодовки для организма.

Между тем защита Сенцова уточняет информацию о согласии осужденного на поддерживающую терапию. В интервью "Эху Москвы" адвокат режиссера Дмитрий Динзе сказал, что у него нет повода не доверять информации ФСИН, но завтра он намерен узнать подробности.

Сенцов начал бессрочную головку в колонии 14 мая. Единственным условием ее прекращения режиссер назвал освобождение всех украинских политзаключенных (64 человека), находящихся на территории РФ.

Сразу после начала голодовки режиссера перевели в изолированную камеру, его здоровье контролирует медик. Претензий непосредственно к колонии, по словам адвоката, Сенцов не предъявляет.

По прошествии 10 дней с начала голодовки Сенцова акции в поддержку режиссера прошли в Санкт-Петербурге и Москве. Активисты вывесили на набережных обоих городов плакаты с требованием освободить режиссера, а также с цитатой из его письма о начале голодовки.

Накануне в Москве прошел одиночный пикет, приуроченный к двухнедельному сроку голодовки Сенцова. Девушку, участвовавшую в акции, задержала полиция.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.