Депутаты городской думы Краснодара приняли решение о присвоении школе N32 имени Феликса Дзержинского
wikipedia.org
Депутаты городской думы Краснодара приняли решение о присвоении школе N32 имени Феликса Дзержинского
 
 
 
Депутаты городской думы Краснодара приняли решение о присвоении школе N32 имени Феликса Дзержинского
wikipedia.org

Депутаты городской думы Краснодара приняли решение о присвоении школе N32 имени Феликса Дзержинского. Соответствующая инициатива обсуждалась на заседании 28 ноября, сообщает официальный сайт городского парламента.

В голосовании приняли участие 37 депутатов. Решение о присвоении школе имени Дзержинского было поддержано всеми парламентариями единогласно, отмечают "Кубанские новости".

С инициативой о присвоении школе имени главного чекиста выступили ранее директор учебного заведения Лариса Валиулина и начальник УФСБ по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Игорь Колосов. Представители школы пояснили, что образовательное учреждение тесно сотрудничает с УФСБ.

Силовики проводят для школьников различные мероприятия. С 1977 года в школе работает музей "Связь поколений", в котором демонстрируются уникальные материалы, экспонаты, выставки, экспозиции об истории города, школы, о Великой Отечественной войне, жителях блокадного Ленинграда, службе ВЧК-КГБ-ФСБ.

В администрации школы отмечают, что идея о переименовании школы обсуждалась уже давно. "Получилось так, что в 2017 году много знаменательных дат, например, 11 сентября отмечали 140 лет со дня рождения Феликса Дзержинского. Мы много раз хотели ходатайствовать о переименовании школы и наконец решились", - рассказала "Кубанским новостям" заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Саркисян.

В тексте ходатайства руководства школы о переименовании в качестве его обоснования указывалось "увековечение памяти выдающегося государственного деятеля", передает "Интерфакс". Между тем среди жителей Краснодара идея присвоения учебному заведению имени Дзержинского вызвала неоднозначную реакцию, отмечает "Блокнот Краснодар". Известный краснодарский адвокат Алексей Аванесян назвал эту инициативу бессмысленной. Он отметил, что в Краснодаре уже есть памятник Феликсу Дзержинскому, названная его именем улица и проспект Чекистов.

Между тем бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов не видит в присвоении школе имени Дзержинского ничего страшного. "У каждого государственного деятеля есть свои плюсы и минусы. Но то, что создано Дзержинским, живет и обеспечивает безопасность государства. Тем более он сыграл большую роль в борьбе с детской безнадзорностью. Важно, чтобы школьники знали историю и понимали всю ее сложность", - рассказал Громов газете "Комсомольская правда".

Феликс Дзержинский (прозвище "Железный Феликс") - известный советский политический деятель, основатель и глава Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В задачи ВЧК входила борьба с так называемыми классовыми врагами большевиков, в рамках которой было расстреляно, по некоторым данным, не менее 140 тысяч человек. Такая репрессивная политика получила название красного террора.