Сергей Брилев
Пресс-служба Президента России
Сергей Брилев

На фоне скандала с британским подданством известного тележурналиста и "любимчика Путина" Сергея Брилева, который спровоцировала публикация ФБК, пресса и интернет-сообщество обратили свой взор и на других работников СМИ, пригретых властью. Как оказалось, история Брилева не выглядит чем-то исключительным, пишут "Новые известия". А в блогах заговорили о "спящих шпионах" и ударились в конспирологию.

Сам Сергей Брилев, как сообщалось, не видит в обнародованнных про него фактах об элитной недвижимости за рубежом и втором гражданстве ничего зазорного. "Сотрудник ФГУП - не госслужащий. То есть, никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет", - сказал журналист.

Однако российские критики считают этот комментарий неубедительным. А один из блогеров заговорил о "спящих" иностранных агентах, работающих в самых разных СМИ, в том числе отвечающих за трансляцию государственной пропаганды.

"Спасибо Навальному, что поднял тему "спящих", - пишет в своем блоге житель Камчатки Максим Дьяченко, известный в интернете под ником maxfux (Макс Фукс). - Можно понять, насколько глубоко засели "спящие" в средствах массовой информации. Но если бы один только Брилев из топ-фигур наших крупных СМИ имел иностранное гражданство. Нет, таковых гораздо больше. Печально, что он не считает это чем-то зазорным. Ну да, подданный Великобритании, "Боже, храни королеву!". А че такова? Да ниче, Серега. Это называется шизофрения. Тут ты нам рассказываешь, что "англичанка гадит", а там клянешься в верности этой самой "англичанке". Ничего в голове не щелкает?"

На фоне истории с Брилевым всплыла информация о других влиятельных деятелях СМИ, которые имеют либо гражданство, либо вид на жительство в других странах. Оказалось, что помимо известного своим тройным гражданством Владимира Познера (он никогда этого не скрывал), Владимир Соловьев имеет гражданство Израиля, Екатерина Андреева - гражданка Черногории. Отец и сын Масляковы имеют латвийский вид на жительство, о чем сообщал латвийский сайт apella.lv. Ходили слухи и о втором гражданстве Максима Галкина.

Впрочем, Владимир Соловьев опроверг появившуюся в блогах информацию о наличии у него израильского гражданства. А Максим Галкин, про которого говорили, что он якобы получил вместе со своей супругой Аллой Пугачевой гражданство Кипра, опровергал эту информацию в интервью "Комсомольской правде".

Однако многие россияне уже задумались о том, насколько искренни те, кто ежедневно "учит их патриотизму и любви к родине". Причем на смену самым простым объяснениям такого лицемерия через тягу к материальному благополучию и безопасности, которые многие находят на Западе, уже пошли в ход конспирологические теории.

"Судя по тому, что сегодня сливается уже после "признания Брилева" у нас половина "Останкино" имеет двойное гражданство. Чем не сюжет для нового сезона "Спящих"? - пишет телеграм-канал "Постправда". - Мы же все мобилизованы на каждодневную борьбу с внешним агрессором. Нас четыре года уже мобилизуют, вот может быть завтра нужно будет надеть "хаки". Как быть в этой ситуации с одним из топовых журналистов России, присягавшему на верность Великобритании? Можно ли себе представить Левитана гражданином Рейха?"

Мысль о ненадежности российских элит в том случае, "если завтра война", не дает покоя и Максу Фуксу. "Сколько всего таковых окопалось в наших крупных федеральных и региональных СМИ? Сколько их - сотни или тысячи, - кто одновременно служит двум господам? Может быть, мы когда-нибудь об этом узнаем… Их много, но они не раскрывают себя, а просто ждут команды. Вопрос только один: когда их зачистят?" - рассуждает блогер, охваченный шпиономанией.

Подогревая подобные страхи, отметим, что Брилева и вербовать врагам России не надо. Как подданный Великобритании, он уже присягнул на верность королеве этой страны, являющейся членом НАТО. "Я клянусь Всемогущим Богом, что при становлении британским гражданином я буду преданным и сохраню истинную преданность Ее Величеству Королеве Елизавете Второй, ее Наследникам и Преемникам, согласно закону… Я буду искренне блюсти его законы и выполнять мои обязанности и обязательства как британский гражданин", - говорится в тексте присяги. При этом Брилев совмещает британское подданство с членством в президиуме Совета по внешней и оборонной политике РФ.

Иные комментаторы смотрят в будущее с оптимизмом, не видя в таком двуличии элит ничего катастрофичного. "Хорошая новость состоит в том, что раз у половины (или больше) чинуш и патриотов жизнь связана со странами НАТО, то никакой войны с Западом не будет. Все - понарошку", - рассуждает на страничке в Facebook журналист Павел Пряников.