Государственный исторический музей в Москве отменил "Дилетантские чтения" 30 октября из-за обложки журнала "Дилетант" с изображением Иосифа Сталина в свадебной фате и Адольфа Гитлера в костюме жениха
Moscow-Live.ru
Государственный исторический музей в Москве отменил "Дилетантские чтения" 30 октября из-за обложки журнала "Дилетант" с изображением Иосифа Сталина в свадебной фате и Адольфа Гитлера в костюме жениха 24 октября книжный магазин "Молодая гвардия" отказался продавать новый номер "Дилетанта". В магазине назвали обложку журнала некорректной
 
 
 
Государственный исторический музей в Москве отменил "Дилетантские чтения" 30 октября из-за обложки журнала "Дилетант" с изображением Иосифа Сталина в свадебной фате и Адольфа Гитлера в костюме жениха
Moscow-Live.ru
 
 
 
24 октября книжный магазин "Молодая гвардия" отказался продавать новый номер "Дилетанта". В магазине назвали обложку журнала некорректной
Дилетант / ВКонтакте

Государственный исторический музей в Москве отменил "Дилетантские чтения" 30 октября из-за обложки журнала "Дилетант" с изображением Иосифа Сталина в свадебной фате и Адольфа Гитлера в костюме жениха. Об этом сообщает "Подъем" со ссылкой на пресс-секретаря музея Марию Лемигову.

По ее словам, руководство музея "не согласно с подачей информации в данном номере журнала", так как она имеет "несколько тенденциозный характер". Лемигова сказала, что перед Днем народного единства и 75-летием победы в Великой Отечественной войне "организация данного мероприятия в подобном ключе не совсем будет уместна" и музей не хотел бы "будоражить общество такими настроениями".

24 октября книжный магазин "Молодая гвардия" отказался продавать новый номер "Дилетанта". В магазине назвали обложку журнала некорректной.

Руководство также обратило внимание на свастику на изображении. В магазине опасаются, что их привлекут к ответственности за пропаганду нацистской символики.

Между тем главный редактор журнала Виталий Дымарский пояснил, что на обложке изображена репродукция старой американской карикатуры под названием "Интересно, сколько продлится их медовый месяц?"

Карикатура "брачующихся" Сталина и Гитлера была впервые опубликована в черно-белом варианте в октябре 1939 года в американской газете Washington Star. Автор - художник Клиффорд Берримен, передает Русская служба BBC.

Дымарский в разговоре с телеграм-каналом "Расстрига" называл решение "Молодой гвардии" "обычной самоцензурой" и "перестраховкой на фоне политических манипуляций с историей".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в прошлый четверг заявил, что намерен пожаловаться на обложку "Дилетанта" в Роскомнадзор. "Наши посмотрят и напишут обращение в Роскомнадзор. Прокуратура должна расследовать и отправить за решетку кого положено. Это провокаторы, - сказал он телеграм-каналу "Подъем". - Занимаются не просто провокациями! Им мало пожаров, которые были".

"Дилетант" издается с 2012 года. Его главным редактором является ведущий радиостанции "Эхо Москвы" и руководитель радиостанции "Эхо Петербурга" Виталий Дымарский. Журнал проводит "Дилетантски чтения" совместно с Государственным историческим музеем и радиостанцией "Эхо Москвы" перед выходом каждого номера. На встречах журналисты, политики и ученые обсуждают главную тему номера, пишет "Медиазона".

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов подтвердил в понедельник отмену чтений. "У нас с Историческим музеем договор, что раз в месяц мы проводим вместе с ними "Дилетантские чтения". Буквально сейчас, за два дня до их проведения, мы получили письмо, в котором сказано, что дискуссия неэтична в преддверии Дня народного единства и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Я спросил, можно ли после 75-летия Победы, но ответа не было", - рассказал Венедиктов.

Он выразил недоумение такой позицией руководства музея. Венедиктов считает, что музей должен вернуть проданные на чтения билеты. По его словам, все билеты были проданы.

"А мы, естественно, проведем передачу с тем же автором - у нас слушателей больше, чем вмещает зал Исторического музея", - добавил главный редактор "Эха Москвы".

Венедиктов допускает, что руководство музея могло принять решение об отмене чтений под давлением. В музее эту версию категорически отвергают.

"Это принципиальная позиция руководства музея. После того, как мы ознакомились с материалами журнала, было принято решение данные чтения отменить", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе музея. Деньги за билеты вернут, подтвердили там.