Внесение в американский "кремлевский доклад" 210 российских чиновников и олигархов равноценно внесению в список всего населения страны, считает президент России Владимир Путин
©РИА Новости / Алексей Никольский
Внесение в американский "кремлевский доклад" 210 российских чиновников и олигархов равноценно внесению в список всего населения страны, считает президент России Владимир Путин По его словам, за упомянутыми в документе госслужащими, руководителями госкомпаний и толстосумами стоят обычные россияне
 
 
 
Внесение в американский "кремлевский доклад" 210 российских чиновников и олигархов равноценно внесению в список всего населения страны, считает президент России Владимир Путин
©РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
По его словам, за упомянутыми в документе госслужащими, руководителями госкомпаний и толстосумами стоят обычные россияне
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин еще не видел американский "кремлевский доклад", но считает его появление недружественным актом. Об этом он сам заявил на встрече с доверенными лицами, передает "Интерфакс".

Внесение в обнародованный документ 210 российских чиновников и олигархов Путин сравнил с внесением в список всего населения РФ. "За каждым из людей и за каждой из структур (оказавшихся в "кремлевском списке") стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в какой-то список", - заявил президент.

"В чем смысл таких действий, я не понимаю", - признался он. При этом Путин в шутку отметил, что ему обидно, что его собственной фамилии в американском докладе нет. "Обидно, слушай", - сказал российский лидер. При этом, как утверждает ТАСС, он изобразил кавказский акцент. Очевидно, таким образом президент пытался спародировать известную фразу одного из героев советской комедии "Кавказская пленница".

- Порошенко назвал публикацию "кремлевского доклада" очередным шагом "противодействия российской агрессии"

Президент, давая понять, что "кремлевский список" какой-то несерьезный и недоделанный, обратил внимание на то, что в него "внесли и моего советника, который возглавляет Совет при президенте по правам человека (Михаила Федотова), а значит, всех правозащитников туда внесли вместе с ним? Так они хотят бороться за права человека или они будут санкционировать тех, кто у нас борется за права человека?" - задал вопрос Путин. Он отметил, что туда же включена и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. "И в то же время ставят вопрос о возврате к практике усыновления наших детей американцами. Так они хотят этим заниматься или они будут подвергать санкциям всех, кто занимается у нас этой сферой деятельности?" - уточнил президент.

Глава государства заявил, что в России "ждали" появления американского списка. "Мы готовы были предпринять ответные шаги, причем серьезные, которые скатили бы наше отношение к нулю", - сказал президент.

По словам Путина, американский доклад осложняет отношения РФ и США и наносит вред международным отношениям в целом. При этом он заявил, что Москва не собирается идти на обострение. "Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона, американская, в данном случае", - добавил президент.

Он пообещал "внимательно смотреть за тем, как будет развиваться ситуация на практике, потому что у США "есть еще какой-то секретный список". "В этом списке какие-то, говорят, еще фамилии с какими-то звездочками. Надо с этим разобраться, как это все будет происходить", - отметил президент. (Звездочками (*) в списке помечены имена тех лиц, против кого уже действуют персональные санкции - прим. ред. NEWSru.com)

В то же время он предупредил, что "все должны понимать, что бесконечной сдачи позиций (со стороны РФ) ожидать невозможно". Также глава государства дал совет россиянам относительно того, как им следует относиться к появлению подобных докладов, напомнив одну из своих любимых поговорок.

"Нам больше всего с вами нужно думать о себе, нужно заниматься своей экономикой, сельским хозяйством, нужно заниматься поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, повышением обороноспособности. И тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие, - заявил президент. - Вот самое главное, чем мы должны заниматься, руководствуясь известным правилом - собака лает, а караван идет".

Ранее президент уже использовал эту пословицу в 2006 году, когда высказывался о позиции тех, кто ставил под сомнение членство России в "большой восьмерке". Тогда Путин заявил: "Все, кто говорит об этом, о том, что место, не место - пусть и дальше говорят. Это их работа. Собака лает - караван идет".

Минфин США ранее опубликовал незасекреченную часть обещанного "кремлевского доклада", куда вошли 114 российских политиков, чиновников и руководителей госкомпаний, в том числе все правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также 96 олигархов из списка Forbes.

Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанным Дональдом Трампом в августе прошлого года. Пока в отношении перечисленных людей санкции вводиться не будут, но предполагается, что это может произойти в будущем.