Сергей Полонский, против которого на родине расследуют дело о мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей, скрывается от российского правосудия в Камбодже и собирается препятствовать задержанию, объявил следователь МВД РФ Олег Сильченко на заседании Мосгорсуда
Moscow-Live.ru
Сергей Полонский, против которого на родине расследуют дело о мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей, скрывается от российского правосудия в Камбодже и собирается препятствовать задержанию, объявил следователь МВД РФ Олег Сильченко на заседании Мосгорсуда По данным следствия, предприниматель похитил денежные средства граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Полонский, против которого на родине расследуют дело о мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей, скрывается от российского правосудия в Камбодже и собирается препятствовать задержанию, объявил следователь МВД РФ Олег Сильченко на заседании Мосгорсуда
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным следствия, предприниматель похитил денежные средства граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан
Global Look Press
 
 
 
Сам Полонский в ответ заявлял, что у него незаконным способом отобрали бизнес в России
Russian Look

Основатель компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергей Полонский, против которого на родине расследуют дело о мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей, скрывается от российского правосудия в Камбодже и собирается препятствовать задержанию, объявил следователь МВД РФ Олег Сильченко на заседании Мосгорсуда. Суд в понедельник рассматривал вопрос о законности заочного ареста беглого предпринимателя, объявленного в международный розыск.

В своих утверждениях Сильченко сослался на письмо одного из бывших компаньонов Полонского, не назвав его фамилии. В этом письме, в частности, говорится, что Полонский "купил оружие и выкупил за деньги свой паспорт из суда в Камбодже", передает "Интерфакс".

В итоге апелляционная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу защиты Полонского и сочла обоснованными доводы прокуратуры о необходимости проведения его международного розыска и доставки в Россию для участия в следственных действиях. Также суд признал законным и мотивированным заочный арест Полонского. Согласно этому решению, Полонский проведет под стражей два месяца после того, как будет задержан российскими правоохранителями, передает ИТАР-ТАСС.

Когда это может произойти, пока не берется утверждать никто. Достоверных сведений о том, где Полонский находится в настоящее время, нет. Сам предприниматель утверждает в своем блоге, что он в Камбодже.

Полонский собирает паспорта

В середине сентября его адвокат Диана Тотосова заявила, что ее клиент получил подданство и паспорт Камбоджи и рассчитывает на скорое прекращение уголовного преследования в этой стране за скандальный инцидент с местными моряками, из-за которого он был заключенным в камбоджийской тюрьме.

Однако информацию о том, что россиянин - теперь еще и подданный Камбоджи, тут же опроверг адвокат предпринимателя в этой стране. Если же информация о предоставлении Полонскому камбоджийского гражданства правдива, это может осложнить процедуру его экстрадиции, поскольку между Россией и Камбоджей нет двухстороннего соглашения о выдаче, неофициально признавали в Генпрокуратуре РФ.

Татосова, впрочем, тогда же заявила, что Полонский намерен добиваться и гражданства Израиля. В начале августа в МВД РФ сообщали, что Полонский находится в Израиле по туристической визе, действительной до 27 сентября, хотя он не должен был покидать Камбоджу, где он дал подписку о невыезде после выхода из тюрьмы. До этого россиянин подал документы на израильское гражданство.

При этом пресс-служба МВД РФ сообщала, что деятельностью Полонского заинтересовался "ряд зарубежных стран", заподозрив российского девелопера в легализации доходов, полученных преступным путем. Что это за страны, в ведомстве не уточнили.

В России против Полонского расследуют дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данным следствия, предприниматель похитил денежные средства граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Сам Полонский в ответ заявлял, что у него незаконным способом отобрали бизнес в России.