Три будущих послания Путина Федеральному собранию обойдутся бюджету в 217 млн рублей
Пресс-служба Президента России
Три будущих послания Путина Федеральному собранию обойдутся бюджету в 217 млн рублей В феврале 2019 года Путин обратился к Федеральному собранию в Гостином дворе, с посланием за 2018-й. Как сообщили в администрации президента, сумма, указанная в пояснительной записке нынешнего бюджета, примерно соответствует затратам на послание в 2018-м и 2019 годах
 
 
 
Три будущих послания Путина Федеральному собранию обойдутся бюджету в 217 млн рублей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В феврале 2019 года Путин обратился к Федеральному собранию в Гостином дворе, с посланием за 2018-й. Как сообщили в администрации президента, сумма, указанная в пояснительной записке нынешнего бюджета, примерно соответствует затратам на послание в 2018-м и 2019 годах
Пресс-служба Президента России

Послания президента Федеральному собранию в ближайшие три года обойдутся бюджету РФ в дополнительные 217,5 млн рублей, следует из пояснительной записки к бюджету РФ на 2020-2022 годы. Источники "Коммерсанта" утверждают, что это связано с изменением формата оглашения послания: дополнительные средства идут на аренду и обустройство помещения, установку мультимедийного оборудования и создание видеороликов.

В тексте пояснительной записки указано, что на послания Федеральному собранию будет дополнительно выделено по 72,5 млн рублей. В записке к предыдущему бюджету о расходах на послание ничего не говорилось. В самом бюджете также не приводится точных затрат на мероприятие.

До недавних пор послание традиционно зачитывалось в Георгиевском зале Кремля в конце года, но в 2017 году послание перенесли на 2018-й: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил тогда, что мероприятие не обязательно должно проходить до "географического завершения года". В итоге Путин выступил 1 марта, за 17 дней до президентских выборов. Формально это не было частью избирательной кампании, но ответственные за проведение процедуры изменили ее формат, сделав более публичной и масштабной. Послание зачитывалось не в Кремле, а в ЦВЗ "Манеж", помимо сенаторов и депутатов на него были приглашены губернаторы, общественники и эксперты.

Президент впервые использовал инфографику на больших мультимедийных экранах, с помощью которых, в частности, показали новые модели вооружений, что вызвало резкую реакцию мировой общественности. В феврале 2019 года Путин обратился к Федеральному собранию в Гостином дворе, с посланием за 2018-й. Как сообщили в администрации президента, сумма, указанная в пояснительной записке нынешнего бюджета, примерно соответствует затратам на послание в 2018-м и 2019 годах.

В качестве обоснования новых трат источники называют расходы на аренду, обустройство площадей, мультимедийное оборудование и видеоролики. Стоимость одного дня аренды Гостиного двора, по оценке экспертов, колеблется в диапазоне 1,5-2 млн рублей. В Манеже аренда выставочного пространства в расчете за 1 кв. м в день будет стоить 250-300 рублей, в Гостином дворе - 300-600 рублей в день.

На сайте управления делами президента можно найти информацию о закупках для подготовки пресс-конференции президента РФ. Для этого мероприятия также арендуется стороннее помещение - Центр международной торговли. Услуги по изготовлению и установке декораций, а также техническому оборудованию места проведения пресс-конференции в 2018 году обошлись управделами в 41,9 млн рублей, услуги, связанные с арендой помещений и их оборудования для подготовки и проведения мероприятия, - в 16,2 млн рублей.

Заложенные в новый бюджет деньги говорят о том, что и в будущие годы послание президента будет проходить в новом формате. Политолог Александр Пожалов предполагает, что в следующем послании Владимир Путин, скорее всего, подведет итоги первого полноценного года реализации нацпроектов, что потребует привлечения внимания: сейчас нацпроекты воспринимаются как плохо понятная бюрократическая надстройка, и для улучшения ситуации могут потребоваться наглядные презентации и позитивные сюжеты из регионов. Кроме того, к выборам в Госдуму 2021 года власть будет заинтересована выводить на общественно-политическое поле новые лица и новых лидеров общественного мнения. Президентские программные мероприятия, включая послание, могут быть использованы для этих целей.

Последнее послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля стало самым непопулярным за последние годы. Хотя в Кремле пытались найти позитивные темы для послания, отойдя от милитаристской риторики, число смотревших его зрителей было на уровне 2013 года, а вскоре после послания рейтинг президента начал снижаться.

Что же касается выборов в Госдуму, то у россиян снижается интерес к участию в них: 41% россиян либо не знают, кого поддержать, либо готовы отказаться от участия в выборах вовсе. Многие из опрошенных считают выборы ничего не значащим ритуалом и не уверены в том, что нынешняя парламентская оппозиция способна влиять на принятие решений.