Игорь Шалимов сменил Рашида Рахимова на посту главного тренера грозненского футбольного клуба "Ахмат" после поражения от "Сочи" (0:2) в гостевом матче 11-го тура чемпионата страны. Рахимов сам подал в отставку, а президент ФК "Ахмат" Магомед Даудов ее принял.

В игре с "Сочи" "Ахмат" продлил свою безвыигрышную серию до семи матчей и с девятью очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата России.

"Результаты команды крайне неудовлетворительны. В начале сезона была озвучена задача - занять по итогам футбольного года место в зоне Лиги Европы. Уверен, амбиции клуба, подбор игроков соответствуют объявленным целям. Однако после одиннадцати туров команда находится на дне турнирной таблицы. В сложившейся ситуации перемены необходимы. Я благодарен Рашиду Маматкуловичу за годы совместной работы", - цитирует Даудова пресс-служба команды.

Также сообщается, что преемник Рахимова Шалимов во вторник прибудет в расположение команды и начнет подготовку к ближайшей игре, которую грозненцам предстоит провести 5 октября в Уфе. В штаб Игоря Шалимова войдут Магомед Адиев (старший тренер), Равиль Сабитов и Андрей Митин.

50-летний Шалимов ранее тренировал "Краснознаменск" (Московская область), "Уралан" (Элиста), основную и вторую команды "Краснодара", подмосковные "Химки", а также женскую сборную России.

Отставка Рахимова - вторая за два дня в Премьер-лиге. Ранее был уволен главный тренер московского "Спартака" Олег Кононов.