Александра Трусова
David W. Carmichael / wikipedia.org
Александра Трусова
 
 
 
Александра Трусова
David W. Carmichael / wikipedia.org

14-летняя подопечная Этери Тутберидзе Александра Трусова с рекордными баллами выиграла юниорский чемпионат страны по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Перми.

По сумме двух программ победительница набрала 233,99 балла. Второе место заняла Алена Косторная (230,79), третьей стала Анна Щербакова (223,79).

Отметим, что на пьедестале взрослого чемпионата России, прошедшем в декабре в Саранске, стояли те же девушки, только в другом порядке.

В произвольной программе Трусова набрала 164,44 балла, что значительно превысило мировой рекорд Алины Загитовой (158,50). Однако на внутренних соревнованиях Международный союз конькобежцев (ISU) рекорды не фиксирует.

"Трусова каталась потрясающе. Я такого катания еще не видела, это феноменально. Когда она так катается, то выиграть у нее невозможно", - цитирует портал Sport24 заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову.

Среди одиночников в Перми первенствовал 13-летний воспитанник группы Тутберидзе Даниил Самсонов, один из самых юных участников турнира. По сумме двух программ фигурист получил 249,33 балла.

Второе место занял Петр Гуменник (236,72), третьим стал Роман Савосин (229,52).

Отметим, что в силу своего возраста Самсонов не может выступить даже на юниорском чемпионате мира в Загребе, куда отобрался благодаря победе на текущем турнире.