Висенте Дель Боске назвал победу России над Испанией торжеством антифутбола
Global Look Press
Висенте Дель Боске назвал победу России над Испанией торжеством антифутбола
 
 
 
Висенте Дель Боске назвал победу России над Испанией торжеством антифутбола
Global Look Press

Бывший тренер мадридского "Реала" и сборной Испании по футболу Висенте Дель Боске в интервью местному изданию Marca оценил игру национальной команды на чемпионате мира, где она в 1/8 финала уступила в серии пенальти хозяйке турнира - России.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Нельзя сказать, что Испания провела отличный турнир, но это было не так плохо, как многие думают, - цитирует Дель Боске "Матч ТВ". - Там были хорошие вещи, и мы не должны быть жестокими. Я слышал, что мы выставили себя дураками, но это слишком сильные слова. У нас было разочарование, это правда, но дураками мы себя точно не выставили. Нельзя спускать всех собак на тренера Фернандо Йерро, поскольку он руководил только четырьмя играми и проделал большую работу".

В матче с россиянами испанцы владели мячом 75 процентов времени и нанесли 22 удара по воротам против семи у россиян. Кроме того, Испания тогда установила рекорд мировых первенств по количеству передач в одной игре. Уже к 84-й минуте они совершили 703 точных паса, что на один больше, чем сделала Аргентина в игре ЧМ-2010 против Греции.

"Конечно, у нас были ошибки, но в первом матче против Португалии мы сыграли отлично и в последнем матче против России мы доминировали весь матч. Мы не забили, потому что у нас не было возможности прорвать такую густую оборону. Наши игроки были неправы только в том, что думали, будто способны победить в любой момент. Антифутбол восторжествовал над футболом, в который играем мы", - заключил титулованный специалист.

В качестве главного тренера Дель Боске становился чемпионом мира и Европы, двукратным победителем Лиги чемпионов, чемпионом Испании, обладателем Межконтинентального кубка и Европейского суперкубка. Он единственный в истории тренер, выигравший чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов. В 2017 году УЕФА включила его в список десяти величайших тренеров европейского футбола.

Алан Дзагоев: "С испанцами по-другому было невозможно"

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев вступился за национальную команду, отвечая в четверг на вопросы журналистов после открытой тренировки в Новогорске.

"Испания контролирует мяч в играх со всеми сборными, сколько матчей мы не смотрели, всегда так происходило. По-другому - не вариант. У нас были неплохие игры с саудовцами и с Египтом, а также с учетом задач с испанцами. Чуть-чуть не показали свой уровень с Уругваем, надеюсь, с Хорватией удастся сыграть в свою игру, показать зрителям, что мы умеем играть в футбол. Я считаю, что умеем. Просто с испанцами, повторюсь, по-другому было невозможно", - заявил он.

Сборная России 7 июля в Сочи проведет четвертьфинальный матч чемпионата мира против Хорватии.