Малком дебютировал за "Зенит" в матче с "Краснодаром"
FC Zenit in English / Twitter
Малком дебютировал за "Зенит" в матче с "Краснодаром"
 
 
 
Малком дебютировал за "Зенит" в матче с "Краснодаром"
FC Zenit in English / Twitter

Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE), которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе, обратилась к петербургскому "Зениту" по поводу ситуации вокруг бразильского полузащитника Малкома.

В FARE заявили, что баннер болельщиков, критикующий подписание Малкома, является расистским, и отрицать это нет смысла.

"Дорогой "Зенит", баннер, критикующий подписание бразильского игрока как Малком - расистский. Тот факт, что его демонстрировали не многие ультрас, как было раньше, безусловно, шаг вперед, но расизм есть расизм, и нет смысла это отрицать. Искренне ваши, FARE", - гласит сообщение в официальном аккаунте организации в Twitter, продублированное на русском языке.

Малком, выступавший ранее за испанскую "Барселону", официально был представлен в качестве игрока "Зенита" 2 августа. Он обошелся питерскому клубу в рекордные 40 млн евро, еще 5 миллионов каталонцы могут получить в качестве бонусов. На следующий день бразилец дебютировал за петербургский клуб в субботнем матче чемпионата России с "Краснодаром".

Фанаты "Зенита" на этом матче вывесили баннер с отзывом о трансфере бразильца: "Спасибо руководству за верность традициям". Многие СМИ усмотрели в этом намек на неодобрение присутствия в команде темнокожих игроков.

Напомним, что радикально настроенные фанаты питерского "Зенита" в 2012 году опубликовали скандальный манифест "Селекция 12", в котором потребовали от клуба не приглашать темнокожих спортсменов и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. По мнению автора манифеста, при нарушении этих требований "Зенит" потеряет некую "региональную идентичность" и "ментальную связь с Петербургом".

"Зенит" назвал произошедшее "вбросом западных СМИ" и официально заявил, что смысл слов на баннере был искажен, и на основании этих искажений были сделаны неверные выводы, которые не имеют под собой оснований в действительности. У клуба давняя традиция приглашать в клуб лучших игроков со всего мира, независимо от их происхождения, национальности или национальности.