Жан Алези
Фото: Matti Blume / commons.wikimedia.org
Жан Алези

Экс-пилоту "Формулы-1" Жану Алези пришлось расстаться с "Феррари" F40, созданной к 40-летию марки. Модель считалась последней, ее производство одобрил лично Энцо Феррари.

- "Феррари" подарил Райкконену болид "Формулы-1"

Алези продал автомобиль, чтобы финансировать карьеру сына, Джулиано, выступающего в "Формуле-2". На сегодняшний день такая машина оценивается примерно в один миллион евро.

"Очень огорчен, потому что я бывший пилот "Формулы-1" и у меня есть некая связь с этим. Но я был вынужден продать "Феррари" F40, чтобы обеспечить бюджет сына. Почему? Потому что найти спонсоров сейчас почти невозможно.

Все стоит очень дорого, но никто не хочет ничего менять. Как бы то ни было, так не будет всегда. Мы говорим о потолке бюджетов, но все это не касается младших серий. Уверен, многие пилоты не закончат нынешний сезон, этот год будет настоящей катастрофой", - приводит слова Алези The Race.

Жан Алези - французский автогонщик итальянского происхождения. Считается одним из самых невезучих пилотов 1990-х годов. Одержал всего одну победу в карьере, проведя семь сезонов в топовых командах "Феррари" и "Бенеттон".