Московский "Спартак" получил очередное условное наказание за расизм его болельщиков
Global Look Press
Московский "Спартак" получил очередное условное наказание за расизм его болельщиков
 
 
 
Московский "Спартак" получил очередное условное наказание за расизм его болельщиков
Global Look Press

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) условно наказал московский "Спартак" закрытием фанатской трибуны на одном домашнем матче за проявления расизма со стороны болельщиков красно-белых. А именно - скандирования расистского характера в адрес голкипера "Локомотива" Гилерме.

Натурализованный бразилец, между прочим, является вратарем национальной сборной России.

"Спартак" и "Локомотив" в воскресенье на стадионе в Черкизове сыграли вничью 0:0 в матче 21-го тура чемпионата России. Во время встречи болельщики красно-белых позволили себе оскорбительные расистские выкрики в адрес Гилерме.

"Наказание следующее: за оскорбление по поводу расовой принадлежности оштрафовать на 350 тысяч и запретить допуск болельщиков на трибуну "Б" на один домашний матч чемпионата России условно. Испытательный срок до конца сезона", - цитирует ТАСС главу комитета Артура Григорьянца.

"На 46-й минуте были зафиксированы оскорбительные выражения в адрес Гилерме. Мы исследовали аудио и видео. Услышали 50 секунд скандирования. Приняли все во внимание, все обстоятельства", - добавил руководитель КДК.

Ранее "Спартак" уже получил подобное условное наказание за аналогичный проступок болельщиков в матче Кубка России, однако кубок - это другой турнир.

"Первый раз "Спартак" был наказан в матче Суперкубка, это отдельный турнир. Далее был наказан в матче Кубка России за скандирование, связанное с происхождением человека. Мы приняли во внимание, что это рецидив по одному и тому же человеку, на том же стадионе, но в чемпионате это в первый раз", - пояснил Григорьянц.

По итогам КДК московский "Локомотив" был оштрафован на 150 тысяч рублей за использование и бросание пиротехнических изделий на поле, а также на 100 тысяч рублей за скандирование болельщиками оскорбительных выражений. "Спартак" за скандирование болельщиками оскорбительных выражений заплатит 100 тысяч рублей.