Германия и Болгария официально объявили даты возобновления футбольных чемпионатов
motortion / DepositPhotos
Германия и Болгария официально объявили даты возобновления футбольных чемпионатов Глава Германской футбольной лиги (DFL) Кристиан Зайферт на пресс-конференции в четверг объявил о том, что высший дивизион чемпионата страны по футболу будет возобновлен 16 мая
 
 
 
Германия и Болгария официально объявили даты возобновления футбольных чемпионатов
motortion / DepositPhotos
 
 
 
Глава Германской футбольной лиги (DFL) Кристиан Зайферт на пресс-конференции в четверг объявил о том, что высший дивизион чемпионата страны по футболу будет возобновлен 16 мая
Dfl.de

Глава Германской футбольной лиги (DFL) Кристиан Зайферт на пресс-конференции в четверг объявил о том, что высший дивизион чемпионата страны по футболу будет возобновлен 16 мая.

Накануне федеральные и региональные власти договорились о возобновлении матчей чемпионата Германии по футболу во второй половине мая. Это решение было принято в ходе видеоконференции с участием канцлера страны Ангелы Меркель и премьер-министров федеральных земель. При этом право определить конкретную дату возобновления игр делегировали DFL.

Ранее сообщалось, что чемпионат может возобновиться 9 мая, однако правительство отложило решение.

Бундеслига станет первой из пяти ведущих европейских лиг, которая перезапустит прерванный с середины марта из-за пандемии футбольный чемпионат. Профессиональные команды в стране с середины апреля тренируются в строгих условиях - небольшими группами при жестком контроле вирусологов.

Тем временем экспертная группа Болгарского футбольного союза (БФС) в четверг с целью достижения максимально справедливого завершения сезона приняла решение возобновить соревнования в Первой профессиональной лиге (ППЛ) с 5 июня. Турнир будет доигран в сокращенном варианте и завершится 11 июля при восстановлении тренировок в середине мая. Матчи будут проходить без зрителей.

"При появлении новых форс-мажорных обстоятельств, которые потребуют повторного прекращения чемпионата, футбольный сезон будет прекращен окончательно", - отмечается в сообщении БФС.

Футбольные соревнования в Болгарии были приостановлены 13 марта, с момента введения в стране чрезвычайного положения, которое действует до 13 мая.

Ранее о планах по перезагрузке национальных футбольных первенств объявили Португалия, Польша и Венгрия, рестарты там назначены примерно на конец мая.