Хоккейный клуб "Авангард" временно будет проводить домашние матчи регулярного чемпионата КХЛ на арене в Балашихе. Ранее стало известно, что омский клуб не сможет начать новый сезон в родном городе из-за проблем с домашней ареной.

"Как вы знаете, ситуация с обеими аренами в Омске на данный момент не позволяет нашей команде начать сезон на домашнем льду. Клубу пришлось искать варианты переезда, последние несколько недель мы плотно занимались этим вопросом. Осмотрели арены, в том числе в Красноярске, Мытищах, Балашихе, провели сравнительный анализ и пришли к выводу, что именно Балашиха станет для "Авангарда" оптимальным вариантом", - сказал председатель совета директоров омского клуба Александр Крылов, слова которого приводятся на официальном сайте клуба.

"За Балашиху говорят сразу несколько факторов. Во-первых, это большая армия наших болельщиков, проживающая в Москве. В Красноярске тоже любят хоккей, но болельщиков "Авангарда" там крайне мало. Во-вторых, "Арена Балашиха" - действующий стадион, там всё отлажено, в то время как "Платинум Арена" только сдана, и там, по сути, все процессы нужно запускать с нуля. В-третьих, логистика. В случае переезда в Красноярск "Авангард" стал бы четвертым клубом по удаленности для всех команд КХЛ", - сказал Крылов.

Председатель совета директоров клуба также сообщил, что переезд в Балашиху является временным, а на домашней арене "Авангарда" в Омске и спорткомплексе имени Виктора Блинова продолжают работу эксперты, которые в скором времени дадут свое профессиональное заключение.

Отмечается, что Омск без хоккея не останется. Уже сейчас прорабатываются варианты "Зимней классики", это когда команды играют в хоккей под открытым небом.