Тренер эстонской фигуристки Евы Лотты Киибус, Анна Леванди, в интервью местным СМИ поделилась впечатлениями от выступления свой подопечной на чемпионате Европы в Граце.

По словам Леванди, российские девушки на первенстве континента были вне конкуренции. Ее ученица сумела занять седьмое место.

"Оценка за технику, которую она получила в произвольной программе, была четвертой после российских девушек, которых сейчас называют "космос", - цитирует "Спорт-Экспресс" заявление Леванди в эфире ETV Pluss. - После космоса она была первая европейка".

Напомним, что первые три места заняли Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова соответственно.

"Россиянки исполняют космические элементы, вот эти четверные прыжки, - пояснила наставница. - Это, конечно, космос для женского одиночного катания. Пока мы это перевариваем, стремимся к этому. После них уже начинаются европейские соревнования. Следующие двадцать девушек - это был уровень чемпионата Европы, а они - пришельцы из космоса".

Фигуристы сборной России повторили рекорд по количеству медалей на одном чемпионате Европы. В австрийском Граце они выиграли четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Ранее это удавалось фигуристам из СССР, которые завершали чемпионат Европы с десятью медалями в 1986 (2-4-4) и 1987 (3-4-3) годах.