Глава МОК лично разъяснил российским олимпийцам причины введения санкций
Global Look Press
Глава МОК лично разъяснил российским олимпийцам причины введения санкций
 
 
 
Глава МОК лично разъяснил российским олимпийцам причины введения санкций
Global Look Press

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в среду в Пхенчхане лично встретился с российскими спортсменами и рассказал о причинах недопуска на соревнования большого числа их соотечественников. Он объяснил решение исполнительного комитета и ответил на возникшие вопросы.

Встреча состоялась в горной Олимпийской деревне, на ней присутствовали атлеты, свободные от тренировок и соревнований.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"О том, что такая встреча состоится, я узнал только сегодня. Насколько я понял, инициатива исходила от главы МОК. Видимо, ему было важно пообщаться со спортсменами и выслушать их мнение", - сообщил ТАСС бобслеист Максим Андрианов, который присутствовал при разговоре с главой МОК.

Встреча состояла из двух частей: сначала Бах выступил с небольшой речью, в которой рассказал о том, почему российские спортсмены попали в такую ситуацию, затем каждому спортсмену была предоставлена возможность задать вопрос главе МОК.

"Бах рассказал нам, что были специальные люди, которые все проверяли, по каждому спортсмену отдельно. У МОК были определенные сомнения по допинговым пробам ряда российских спортсменов. Вопросов было достаточно много, глава МОК старался дать ответ на каждый из них. Мне кажется, эта встреча была важна и для нас, и для него", - отметил бобслеист.

"Суть разговора была в том, что они пригласили нас на эти Игры, то есть не отстранили всю страну в целом, чтобы доказать, что в России есть сильные молодые и "чистые" спортсмены. Прежде всего доказать это другим странам. Они отметили, что на Играх присутствуют в большинстве своем молодые российские спортсмены, так что эти Игры показывают, что произошла смена поколений. Также нам объяснили, по каким критериям проходил отбор", - рассказала РИА "Новости" лыжница Анастасия Седова.

На встрече с олимпийскими атлетами из России Томас Бах подчеркнул, что у МОК нет претензий по поводу соблюдения ими правил поведения на Олимпиаде-2018.

"Он отметил, что общается постоянно со своими подчиненными и те говорят, что к россиянам у них нет вопросов. Мол, они выполняют все требования, все нормально", - добавил Андрианов.

Все 168 российских спортсменов перед стартом соревнований в Пхенчхане подписали специальную декларацию, дав согласие исполнять требования МОК. В ней атлеты обязуются честно и полностью соблюдать правила Всемирного антидопингового кодекса и все правила МОК, а также выражают готовность понести дополнительные санкции в случае нарушения обязательств.

Решение, что российские спортсмены выступят на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе "олимпийских атлетов из России" и под олимпийским флагом, было принято МОК 5 декабря. Россияне должны соблюдать на Играх ряд правил, в случае их выполнения МОК может разрешить команде пройти на церемонии закрытия Олимпиады под флагом своей страны.