Английский арбитр Майкл Оливер, работавший на ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу между "Реалом" и "Ювентусом", получает угрозы в свой адрес после эпизода с назначением пенальти в ворота туринского клуба, сообщает ВВС.

В среду "Ювентус" в гостях обыграл "Реал" со счетом 3:1, но не смог выйти в следующую стадию турнира, так как уступил в первой встрече - 0:3.

Нападающий "Реала" Криштиану Роналду забил мяч с пенальти, который был назначен в компенсированное ко второму тайму время. Этот эпизод вызвал множество споров, а вратарь итальянского клуба Джанлуиджи Буффон был удален с поля за бурное оспаривание решения Оливера.

Угрозы посыпались после того, как номер телефона жены английского арбитра Люси оказался в соцсетях. Супруга 33-летнего Оливера также является судьей и работает на матчах местной суперлиги. Через Twitter были размещены тексты оскорбительного характера, в том числе с угрозой расправы. Кроме того, хулиганские действия перенеслись и на дом супругов, в парадную дверь которого зачастую стучат, употребляя при этом ненормативную лексику, также угрозы приходят и по почте.

Полиция уже начала расследование по данным эпизодам.

Майкл Оливер является арбитром ФИФА с 2012 года. С 2010 года работает на матчах английской Премьер-лиги, став самым молодым рефери в истории турнира. 21 августа 2010 года он отсудил свой первый матч между "Бирмингемом" и "Блэкберном" в возрасте 25 лет и 182 дней, побив рекорд Стюарта Аттуэлла. В нынешнем сезоне Лиги чемпионов Оливер судил пять матчей (три игры группового этапа), встречу 1/8 финала "Бешикташ" - "Бавария" (1:3) и матч 1/4 финала "Реал" - "Ювентус" (1:3), напоминает ТАСС.