Pixabay.com

Pixabay.com

В пятницу в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка четвертьфинальных пар плей-офф розыгрыша футбольной Лиги чемпионов УЕФА.

Одну из пар 1/4 финала cоставили испанская "Барселона" и английский "Манчестер Юнайтед".

"Барселона" сыграет в двухматчевом противостоянии с "МЮ" впервые с полуфинала ЛЧ-2007/08, где английский клуб победил благодаря голу Пола Скоулза в ответной встрече на "Олд Траффорд". До этого пути "Барселоны" и "МЮ" в двухматчевых схватках пересекались лишь однажды: манкунианцы забили каталонцам три безответных мяча после поражения 0:2 на выезде в четвертьфинале Кубка кубков-1983/84.

Однако соперники дважды пересекались в финалах еврокубка 2009 и 2011 годов. Каталонцы тогда неизменно обыгрывали манкунианцев и в обоих матчах забивал Лионель Месси.

В других парах 1/4 финала сыграют голландский "Аякс" и итальянский "Ювентус", английский "Ливерпуль" и португальский "Порту", английские "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити".

В полуфиналах между собой встретятся победители пар "Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" и "Аякс" - "Ювентус", а победитель пары "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" сыграет с сильнейшим в противостоянии "Ливерпуль" - "Порту".

Первые игры 1/4 финала пройдут 9-10 апреля, ответные - 16-17 апреля. Полуфинальные встречи намечены на 31 апреля и 1 мая, а также 7-8 мая. Финал Лиги чемпионов состоится 1 июня в Мадриде на стадионе "Метрополитано".

Жеребьевка Лиги Европы УЕФА

Позднее в пятницу в Ньоне также прошла жеребьевка плей-офф второго по значимости еврокубка - Лиги Европы УЕФА. По ее итогам стали известны пары 1/4 финала.

Английский "Челси" сыграет с чешской "Славией", итальянский "Наполи" - с английским "Арсеналом", португальская "Бенфика" - с немецким "Айнтрахтом", а испанские "Вильярреал" и "Валенсия" встретятся между собой.

В полуфинале между собой сыграют победители пар "Наполи" - "Арсенал" и "Вильярреал" - "Валенсия", а также "Бенфика" - "Айнтрахт" и "Славия" - "Челси".

Первые матчи 1/4 финала пройдут 11 апреля, ответные - 18 апреля. Полуфиналы назначены на 9 и 16 мая. Финал Лиги Европы состоится 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку.